2 февраля 2022 г. 23:55

5 Мы с вами будем играть по правилам разведки.

О Герое Советского Союза Г.А.Вартяняне невозможно написать всю правду. Только часть правды, как о и его жене. О таких людях нельзя написать все. Можно рассказать только ЧАСТЬ правды, поскольку эти люди служили в разведке. В разведке и о ней говорят негромко (с) Автор книги. Но что стоит одно только содержание книги! «Иран». «Тегеран-43», «В кино обошлись бы без Алена Делона». Ничего не напоминает? Напоминает и, скорей всего, напоминает людям моего поколения. Был такой к/ф «Тегеран-43». Вартанян был одним из прообразов главного героя.
Как резюме прочитанного. Книга максимально глубокая (если рассказывать о разведчике) и по своему интересная. Да, многое не приоткрыто. Да, многое спрятано. И вряд ли мы когда-то до конца узнаем, что было в душах, сердцах и в жизни тех, кто осознанно отторг себя от страны, чтобы защищать Родину.
PS. На прочтение книги меня побудили две вещи.
1 — меня всегда интересовали интересные, необычные, стойкие люди, о которых мы так мало знаем.
2 — роман «Маркетолог», написанный одной из моих любимых писательниц. Где-то подглядела, что история отца главного героя была основана ею на фактах деятельности наших разведчиков, в частности, Вартаняна.
Посему — прочитала. И ни капли не жалею об этом. Увидела многие скрытые от нас вещи своими собственными глазами.