Cornelian

может быть

2 февраля 2022 г. 23:01

История, рассказанная в повести Джерома Д. Сэлинджера "Опрокинутый лес", оставляет странное ощущение незавершенности. Вроде уже многое понятно в жизни героев, но хочется верить, что всё будет хорошо. Голова понимает, что не будет, но сердце надеется.

Главные герои этой печальной истории: Корин, которая любит Рэя, Роберт, который любит Корин и Рэй, который никого не любит и холоден как лед. Как интересно люди выбирают себе мужа или жену. Кому-то важно любить самому и отдаваться полностью другому человеку. Кому-то не важно, с кем рядом жить, куда позвали, туда и пошёл. Один партнер тянет вверх, к звездам, другой, как гиря, мешает даже ходить, какое там летать. Корин тянула Рэя к звездам, к успеху, а ему была нужна гиря на ноге, чтобы давали выпить и постоянно за всё ругали.

Занимателен феномен Банни. Такой тип людей, который несмотря ни на что добьется своего, не мытьем, так катаньем. У меня во время рассказов о дворецком и горничной уже возникли подозрения, что Банни не та, за кого себя выдаёт и очень интересно было за ней наблюдать, что ещё выдумает. Иногда такие хитрые и наглые могут сами себя перехитрить и остаться у разбитого корыта.

Ещё в этой повести показано становление поэта. Непростая судьба у Рэя. Найти себя и свое предназначение в одиночку, без семьи, без поддержки – не у каждого это получится. Вернуться в школу в 19 лет, закончить её и поступить в колледж. Закончить его и стать преподавателем в Колумбийском университете - это какая сила воли должна быть. Меня удивило, как легко сломалась эта мощная сила обаянием пронырливой  Банни. Странно и немного неправдоподобно.

Неоднозначная и поднимающая вопросы гениальности, любви, отношений между мужчиной и женщиной повесть. Читается легко, но сколько сложных вопросов затрагивает.

Книга прочитана в рамках игры "Литературный турнир" в группе "Читаем классику вместе!"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!