2 февраля 2022 г. 18:13

Смешно, непринужденно и очень откровенно автор рассказывает об опыте усыновления из детского дома двоих детей-инвалидов, их адаптации к обычной жизни.
Вы будете плакать, смеяться, удивляться, может быть, возмущаться и негодовать — но точно не останетесь равнодушными.

Знаете, после прочтения я понимаю, что не могу описать книгу иными словами кроме тех, что указаны в аннотации. Это действительно светлая, добрая книга, от которой на душе остаётся тепло, а на лице появляется немного грустная улыбка.

Мне, как человеку, который в Инстаграме подписан на несколько аккаунтов семей с приёмными детьми, книга показалось в какой-то степени сбором этаких инстаграмных постов. Вот история о том, как семья выбрала именно этих детей. А вот описывается их первая встреча. Вот забавный эпизод с самолётом, а следом за ним - рассказ о качелях (который лично меня поразил в самое сердце). Пару слов о неумолкающем Кирилле, а затем - проблемы с принятием детей в обычно, не коррекционную школу. Я отмечаю это не потому, что подобное повествование плохо, вовсе нет, - наоборот, лично мне оно очень близко и максимально комфортно, что только делает книгу лучше. Не хватает только красивых фотографий перед каждой историей, которые, впрочем, отлично дополняют замечательные иллюстрации!

Безусловно, очень хорошо, что автор поднимает проблему детских домов в нашей стране и делает это с помощью такого лёгкого формата, но, как уже отмечали в других рецензиях, посыл в конце книге - отвратительный:

Я очень-очень сильно люблю своих приёмных детей. Кто-то удивлён? Вот вы, извините, заводите себе собаку. Нянчитесь с ней. Прививки, стрижка, дрессировка. Подстилка, ошейник, игрушки. Гуляете с ней минимум дважды в день. И потом через лет 10-15 она умирает. Безутешное горе. Вы любите свою собаку? Ах, конечно. Знаю людей, которые сделали себе татуировки с именем собаки после её смерти.
А теперь представьте, как бы это цинично ни звучало, что вместо собаки вы "завели" ребёнка. Усыновил. И что? Спросите себя потом лет через десять, любите вы его? Да вы жизнь свою уже не будете представлять без этого ребёнка, впрочем, как и он без вас. И вас обоих будут коробить слова "усыновлённый" и "приёмный". Потому что насколько же человек лучше собаки!

Но нет. Собачку же завести проще. Можно и запереть в комнате, если надоест. И отдать в добрые руки или деду на дачу, в конце концов. Потому что в первую очередь своё эго. Как удобнее мне. А в детдом можно игрушечки отправить, и вот я, хороший какой! С пёсиком на ручках, только что от собачьего парикмахера или дрессировщика.

Объяснять человеку причины, по которым мы усыновили ребёнка, абсолютно глупо. Это как объяснять причины, по которым ты спас тонущего или выбежавшего за мячиком на дорогу мальчугана. Знаете, не должен ребёнок быть брошенным в казённом доме. Можешь - забери. Приобретёшь сына или дочь. Ну а не понимаешь - заводи и стриги собачек. Каждому своё.

Мне словами не описать, как у меня всё внутри полыхало от подобных слов. Я готова расписать текста в два-три раза больше этой рецензии, опровергая позицию автора. Непонятный, совершенно глупый выпад в сторону собачников. На собаку, как и на ребёнка, нужны время, деньги, ресурсы. Автор ведь сам пишет - дрессировка (ужасное слово, это называется воспитанием), парикмахер, выгул, кормление. Это ведь всё то же самое, что нужно и детям! Да, безусловно, дети - это на гораздо дольший срок, нежели собаки, но вина ли это собак, что они не живут 80 лет?

Хорошо, опустим затраты ресурсов, прицепимся к другому. "Можешь - забери. Не понимаешь - заводи собачек". А если я хочу забрать детей из ДД, но не могу себе это позволить финансово? Или если мой партнёр против? А если мне хочется каким-либо образом помочь сиротам, но я чайлдфри? Я после этого не имею права ступать по этой земле?

Словом, концовка невероятно испортила впечатление от всей книги. Я понимаю, что за столько лет автор могла устать от бесконечных вопросов "А почему приёмные?", "А почему инвалиды?" и т.д., но если ты хочешь привлечь на свою сторону людей, то агрессировать на них за то, что они не хотят или не могут последовать твоему примеру - не лучший ход.

Книга была получена в результате раздачи от издательства "Эксмо".