2 февраля 2022 г. 12:50

Итак, трилогия дочитана, и, в принципе, в конце мне уже нечего сказать - все свои мысли по поводу происходившего я довольно подробно описывала в предыдущих рецензиях. С одной стороны, хочется сказать, что всё закончилось довольно предсказуемо - Люба умерла от рака довольно молодой, в 53 года. Но я, честно говоря, не верю в таких случаях в психосоматику и прочую лабуду - рак либо есть, либо его нет. А тут, видимо, подразумевался вывод, что человек забил на себя, и рак сожрал его изнутри. Но, с другой стороны, какая, в конце концов, разница, от чего и во сколько лет умерла Люба - возможно, просто автору уже было нечего сказать, и она решила всё это закончить пораньше. Потому что основной смысл в том, что Любины мечты так и не сбылись. Она считала, что самое главное в жизни - семья, и делала для своих близких всё, что могла. А в итоге она осталась ни с чем. Сын умер, дочь живет в другой стране, родители тоже умерли от старости, муж вроде бы как теперь одумался, но как-то вышло так, что он и не умеет никого любить и о ком-то заботиться - потому что за него всю жизнь это делала Люба. Даже сын мужа от другой женщины, с которым вроде бы хорошие отношения - тоже захотел строить свою жизнь сам. В общем, нет шумного дома, полного внуков. Но это ведь и ожидаемо - дети всегда хотят жить свою жизнь. В общем, мораль сей басни такова - жить нужно своей жизнью, радоваться, пока жив, и не пытаться строить своё счастье, основываясь на других людях.

Кстати, оказывается, по книге есть сериал - я его глянула, но он очень так себе. Типично плохие наигранные актеры, половину героев убрали, всё снято какими-то кусками. Если в книге эти куски объяснялись тем, что Ворон, Ветер и Змей просто попадают в разные отрезки времени, а затем рассказывают о них камню, то в сериале вообще ничего непонятно. И характеры героев изменили тоже. В общем, туфта полная.

Книга прочитана в рамках игры Пятилетку - в три тома.