2 февраля 2022 г. 12:34

5 Дневник обольстителя - перекличка с моими ощущениями

Взял книгу по рекомендации Друга. Он предлагал мне, как автору, познакомиться с автором, который, по его мнению, созвучен со мною в своих поисках абсолютной любви. Но на момент чтения я закончил свою книгу «Незримому Собеседнику» и я нашел, что искал, а именно новые вопросы к себе. «Дневник обольстителя» возвращал меня назад, а мне этого ужасно не хотелось. Но как отказать себе в удовольствии поделиться мнением с Другом? И я нашёл способ убедить себя прочесть.
Привлекательной книгу сделало чтение вслух. Звучание моего голоса, как бы странно это ни выглядело. Голос уводил меня из книги в меня, в мое восприятие отношений, воспоминания и т.п. Мозг вырабатывал чуть больше серотонина. И приятное погружение в книгу, понимало меня самого на поверхность. Тут снаружи, когда голос звучал в пространстве, а не в моей голове все было иначе. Иные цепочки взаимодействия.
И там, где герой строил планы соблазнения юной особы, я заново переживал самые яркие картины становления своего Чувства. Меня не смущали его, по своему искренние, мотивы, противоречившие духу ощущений Любви. Меня не заботило, что с самого начало было известно, получив трофей, он потеряет всякий интерес к субъекту своего любования. Смущало то, что смущало уже не раз, когда я вспоминал соприкосновения рук, взглядов… с Любимой. Подвох я почуял ближе к финалу. И каждая строка ведущая к развязке начала причинять мне неимоверную боль.
И вот я измотан и выскоблен до дна какого-то. Но я знаю, что это экзамен. Никому иному я не посоветую этого читать. Ни тому, кто ждет Любви, ни тому, кто на той самой воздушной ступени Любви, ни тому, кто хочет уметь Любить, и не желаю тому, кто жаждет кого-то соблазнить. Но тем, кто жаждет себя проверить либо на предмет, готов ли он продолжить, обнаружив множество подводных камней, либо расстаться с легкость навсегда. И тем, кто готов растоптать свои детские мечты, в которых они влюбляются и женятся, а потом рисуется в воображении фразой «и жили мы долго и счастливо». Как это произошло со мной.
Вместо истории моей Любви предо мной вновь предстала история моего разочарования, когда я пошёл за соблазном и погорел. Не остановился во время, чтобы эта история осталось легким воспоминанием о маленькой победе. Нет, не жалею.
Итак, я окунулся в свое непрощение. Очевидно, оно уже никак не связано с Любовью. Но с самой фантазией. Т.е. с чужой. И столь разительная подмена героини где-то там во мне самом во время чтения и ухнула меня в пропасть.
Мои детско – юношеские мечты вслед за гормональным бунтом уводили меня в историю, где я влюблялся, был любим, играл свадьбу и овладевал возлюбленной в первую брачную ночь. И это служило зароком дальнейшего счастья на годы. И я сыграл эту пьесу. И если б история закончилась с первым свиданием, был же повод очнуться! Мои амбиции были б полностью удовлетворены. Но я пошёл дальше. И всё никак не мог понять, почему терплю крах, пока моя фантазийная женщина совсем не перестала быть похожа на ту, что рядом. Но они и не были похожи никогда. Если хочется красивости – нужно уходить в момент, когда красота измята, как цветок на лугу после того, как на него наступили. А если хочется Любви, диалога и отношений, то не стоит мечтать о том, что им сопутствует. Потому что взгляды, руки, секс – это не вершина, это средства, которыми пользуемся, что достичь желаемого удовольствия. Но чтобы достичь желаемого Созвучия нужно нечто иное. Совсем иное.
В этом смысле «Дневник обольстителя» для меня, раскрывающий стремление мужчины увести девушку из мира обыденного в мир возвышенный, чтобы овладеть ею, раскрывает и то, как часто мы подменяем понятия, не отдавая себе в этом отчета вовсе. Горько. Но сам факт освобождения от чар юношеского смятения – отрада души.

Рад, что в руках оказалась эта книга. Надеюсь, что всякому, отважившемуся в путешествие по её страницам без желания судить и размышлять на тему «допустимо ли такое?» она укажет путь чувств по их собственным тропам.