ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 февраля 2022 г. 11:05

3 Спойлер Сказки среди жестокой реальности

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.
Возможные триггеры: насилие над животными.

Бывают случаи, когда смерть потрясает,
но не причиняет горя.

Плюсы: красивые описания природы и трогательная дружба животных.

Техника. Перевод И. Г. Гуровой достаточно приятен как лексиконом, так и стилистикой. Описания вышли интересными, а диалогов в книге не так уж много по понятным причинам. У произведения есть аудио-вариант у исполнении Ильи Змеева. Но я бы рекомендовала отнестись к нему с опаской — актёр читает вроде бы с выражением, но при этом в большей степени бубнит на одной ноте. В моей электронной версии у книги были очень симпатичные цветные иллюстрации Карины Соловьёвой.

Мысли: думала-думала, как отнестись к прочитанному... и в итоге остановилась на решении, что книга оставила меня в нейтральном состоянии. К счастью, произведение во многом похожи на рассказы Лондона, так что повесть оказалась мне близка по духу — поняв основной лейтмотив, я была готова к жестокой стороне истории.

Далее...

Как это часто бывает в книгах о животных, люди оказываются... людьми. Жестокими, бессердечными, самонадеянными существами, считающими, что они имеют полное право решать кому жить, а кому умирать. Эта сторона произведения оказалась весьма реалистичной. Не спорю, что на Севере для путника-охотника возможность подстрелить медведя — это действительно удача, которая снабдит человека и шкурой, которую можно будет продать, и мясом, которое можно употребить в пищу, и жиром, которому тоже найдётся применение. Но мне показалось несколько лицемерным то, что охотник впоследствии «жалеет» медвежонка, осиротевшего по его вине.

Да простят мне странный пример, но в игре «Tomb Raider 2013» есть сюжетная миссия, в ходе которой героине приходится браться за лук и стрелы, чтобы выжить. Она убивает оленя и при этом видно, что она действительно сожалеет о том, что вопрос стоит чётко: её жизнь или жизнь животного. Героиня извиняется перед умирающим животным и, добивая его, скорбно склоняет голову, отдавая дань уважения оленю, чья смерть продолжит её жизнь. Вот такое отношение охотника к дичи на мой взгляд наиболее «правильное». Разумеется, мой взгляд не является единственно верным — это лишь личная позиция. Я понимаю, что люди постепенно грубеют и с течением лет им становится совсем не до сантиментов, но всё-таки... В общем, самым печальным в книге были люди.

Так что обратимся к положительным моментам. Мне понравились описания природы. Локации живо предстают перед глазами, то и дело слышится пение птиц или хруст веток под лапами героев, шум быстрой реки и гудение, с каким вода разбивается о камни. Хорошо описываются повадки животных, будь то пёсик Мики или медвежонок Неева. Было интересно читать об их приключениях, им хотелось сопереживать, мысленно хотелось надавать охотнику по черепушке за верёвку из-за которой наши герои чуть не погибли... Но, в тоже время, если бы не верёвка и злодеяния человека — едва ли Мики привязался бы к Нееве, а медвежонок стал бы терпеть рядом с собой пса.

Финал произведения показался мне довольно-таки сказочным. Единственное, мне очень жаль Нееву, что дикий зверь оказался вынужден жить практически как ручной. Да, он может перемещаться по территории вокруг фактории, но то, что дикий взрослый медведь переживает спячку в погребе — ну, такое. Мне всё же кажется, что флоре и фауне куда лучше без вмешательства человека.

Итог: любопытная повесть, которая способна скрасить вечер, если вас тянет к повествованиям о животных и влиянии человека на окружающую среду.

Книга прочитана в рамках игр:
«Кофе для мистера Стампа» клуба «Уютная кофейня»;
«Собери их всех!» [Почтомоб, книга №6].

Спасибо etapoid за совет.
Прежде я не слышала о данном писателе и не представляю, когда бы я познакомилась с ним. Благодаря совету я смогла попробовать что-то новое и, пусть, я не осталась в восторге, но книга хороша тем, что многое было показано так, как оно есть в действительности, а по-моему, это очень важно :)