Anastasia246

1 февраля 2022 г. 22:19

Данная книга представляет собой интересное и практичное переложение принципов духовного учения Каббалы на нашу повседневную жизнь. Оказывается, каббалистические идеи и фундаментальные принципы вполне могут помочь нам в решении проблем, касающихся личной жизни, бизнеса, самореализации, отношений с родителями и детьми.

Причем это не углубленный курс по изучению каббалы, это первоначальное знакомство с ее основами: кратко, понятно, доступно, увлекательно и главное - действительно применимо на практике.

В предисловии к книге автор заманивает нас обещанием, что с помощью обращения к неким духовным законам жизнь наша не то чтобы изменится кардинально (хотя как знать?), но улучшится качественно, ведь на проблемы и возникающие в жизни трудности мы, благодаря этой книге, научимся смотреть совершенно с другого ракурса (так, приоткрою завесу тайны, трудности - это потенциал для нашего развития, в мире существует лишь добро, мир вообще устроен под человека, чтобы жить с максимальным комфортом, а если пока так не получается, надо просто сменить фильтры восприятия и начать действовать по системе, описанной в книге). Никогда не думала, что благодаря Каббале можно научиться настолько позитивно смотреть на окружающий мир)

Ключевое ядро книги посвящено изучению системы Сфер (Божественных сосудов энергии) и работе с этими сферами. Вначале кажется сложновато, но благодаря детальному разбору-примеру (организация учебного центра для малого бизнеса) все быстро встает на свои места. Милость (Хесед), Жесткость (Гвура), Равновесие (Тиферет), Настойчивость (Нецах), Цепкость, Основа (Йесод), Царств (Малхут) - именно через эти принципы-сферы и надо двигаться в жизни, и действовать нужно тоже согласно им: развивая бизнес или же отношения с другими людьми, нужно держать в памяти схему этих сфер (также в книге рассматривается, каким образом эти сферы соотносятся с Днями творения). Понравилось то, как на примерах разбирает каждое из понятий (в конце также дается систематизированный словарь новых понятий).

Причем рассматривать их можно не только в статике, но и в динамике: все сферы проходят в процессе своего развития и формирования определенные стадии.

Некоторые идеи были для меня не в новинку, так как много в своей жизни прочитала эзотерической литературы. Как, например, не показалась новой идея о том, что все низшее устроено подобно высшему, или же идея о главной миссии человека на Земле, в этом мире. Однако же хорошие идеи стоят того, чтобы в очередной раз перечитать их и вдохновиться)

Как уже сказала выше, несказанно порадовал оптимистичный, жизнеутверждающий посыл данной книги: и даже сломанные Сферы, как утверждает автор, работают лучше изначальных.

Однозначно новым для меня был тезис о самоограничении как необходимом условии для полноценного диалога с другими.

Немного непонятными остались для меня моменты, связанные с Ликами и диалектикой каббалистического метода. Но это замечательный повод перечитать книгу еще раз. Рекомендую к прочтению поклонникам различных эзотерических учений и практических руководств по решению проблем (чего-чего, а трудностей в нашей жизни хватает). Вполне применимо для чтения как верующими людьми, так и теми, кто себя к этой категории не относит.

Прочитано по игре Жанровые домики