Alex_the_writer

1 февраля 2022 г. 21:41

4 Минус 1 за предисловие ФСИН

Книга, которую стоит прочесть. Автор объехала все тюрьмы для пожизненно осуждённых, поговорила со многими из них и даже в некоторых случаях сделала собственные предположения о виновности или невиновности заключённых. На страницах книги появляются как знакомые по СМИ «персонажи» - маньяки, террористы и т.д., так и менее известные, в т.ч. случайные убийцы. Маньяков объединяет одно - явные неполадки с головой, что проходит красной строкой через всю книгу. «Почему убивал?» - «Тянуло». Примерно так. А вообще крайне интересно узнать, как живут и что чувствуют люди, которые никогда не выйдут на свободу. Человек не был бы человеком, если бы не верил в лучшее, вот они и верят - кроме тех, кто понимает, что его ни за что не выпустят, и наслаждается сомнительной славой.
Ложками дегтя для меня стали: А) предисловие экс-заместителя главы ФСИН, описывающего невиданный прогресс системы исполнения наказаний, Б) сплошь позитивные отзывы заключённых об условиях содержания - относятся, мол, уважительно, не бьют, стало гораздо лучше, человечней, и т.д. Причем интервью проводились явно в присутствии сотрудников ФСИН. Ну и в камерах сплошь новый ремонт - живи, короче, не хочу. Каждый сам для себя решит, верить или нет.
P.S. Интересующихся темой пожизненно осуждённых приглашаю прочесть мою новеллу "Пожизненный срок". Книга есть как отдельно, так и в составе сборника "10 жизней. Шок-истории".