Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

1 февраля 2022 г. 21:32

Однозначно не моя книга.
И большинство жизненных принципов и шаблонов этой сказки лично для меня не совсем правильные, а иногда и совсем чуждые.

Довольно странное распределение обязанностей внутри семьи: с малышом должна сидеть бабушка, а мама с папой, взявшись за руки улетают вдаль по своим делам. Ах, да, оказывается папина главная обязанность дарить подарки, во как. "Итак, повторюсь, мама отвечает за тактильный контакт, бабушка за совместное времяпрепровождение, я – главный по приятным подаркам..."

Женщины - это такие загадочные существа (человек или ангел, не суть важно), главными положительными качествами которых являются легкость и жизнерадостность вкупе с покорностью и смирением. "Потому неудивительно, что чаще всего одиноки те женщины, которые не умеют справляться со своими отрицательными эмоциями и не развивают в себе легкость и жизнерадостность."

Кстати, девочки-ангелы просто любительницы поплакать по поводу и без. Но и тут все, оказывается, надлежащим образом. Как там у Боси? "…Слезы бываю от счастья и от боли… Слезы очищают… Слезы трансформируют… Слезы преображают… Помогают понять… Помогают принять… Фаня, все в порядке. Слезы нужны и важны. Слезы означают переход из одного состояния в другое. Поэтому нужно принять слезы с благодарностью. Вот."

Так что, "две самые непостижимые женские загадки: откуда берутся слезы и как работает это ваше «почему-то вдруг очень захотелось», которое вы ее еще называете интуицией".

Зато с мужчинами, особенно ангелами, все довольно просто. "Как обычно, папа не стал дожидаться ответа, потому что все, что он говорил, в семье воспринималось как закон." "Нет, такое только мужчинам доверяют... у женщин же совсем другая природа... Женщинам такая ответственность не нужна. Женщины на эмоциях могут что-то перепутать."
Хотя с человеческими мужчинами иногда бывает и другой перекос: "наверное, все мужчины только и умеют, что красиво говорить о любви, дарить кукол, делать детей и сбегать!"

С деторождением вообще творится что-то для меня совсем непонятное. То у учительницы в школе ангелов: "поверьте мне, уж лучше отложить рождение человека, чем позволить потом всю жизнь ему мучиться с недоученным ангелом." (как она его откладывать собралась?). То у Фаняши с восприятием и принятием своего будущего человека проблемы: "Из этого человека ничего хорошего не получится, он еще не родился, а его уже никто не хочет. Почему я? Почему я должна его хотеть?!"
Нет, хорошо, конечно, что все хорошо кончается. Но осадочек все равно остался.

Да и с Верой, которая просто жизненно необходима человеку (а то вообще без ангела останется, тот обидится, развернется и уйдет по своим делам), как по мне, немного переборщила автор.
Как и с принципом "что бы ни случилось, мы должны быть готовы все принимать с благодарностью, а еще лучше, с улыбкой. Потому что все, что происходит, происходит к лучшему и для лучшего".

И все это приправлено таким приторно-сладким сиропом, что сводило челюсть: из мягких облачков, рюшечек, кудряшек и постоянно приклеенных ангельских улыбок (а чё, улыбаемся всегда, даже когда все паршиво).

Да и так я "веселилась" на протяжение всего чтения.
То меня умилял высокий старик в лиловом балахоне с длинной белой бородой и ярко-голубыми добрыми глазами, прячущимися в морщинах (где-то я такого уже встречала).
То у меня происходили нестыковки с возрастом ангелов, их школами, сроком отправления в Альтадиум и т.п. Но это все мелочи. Я просто мучала эту небольшую книгу (а точнее, это она меня мучила).
И даже некоторые светлые мысли о любви (от которой растут крылья), о дружбе и взаимопомощи, о мыслях, которые материальны, не смогли спасти ситуацию.

Совершенно не моя сказка. Я так и не поняла: зачем ангелам люди. Зато у меня возник встречный вопрос: зачем людям такие ангелы.

И правда бред)