Nereida

Не анализирую, а чувствую.

1 февраля 2022 г. 21:10

— Арьен, таэ эккейр — да как я могу умереть, пока ты жив, придурок! Куда я от тебя денусь, скажи на милость? Все, чему ты от меня научился, о чем спорил со мной, все, что мы друг другу сказали и еще скажем — ведь это я с тобой, пойми же. Уйти? Ха! Как бы не так. Мы не уходим от вас навеки — мы остаемся с вами навсегда.

Действия этой истории-сказки разворачиваются в горах. С разных сторон торопятся по важному делу два посла. Один посол спешит из королевства Найлисс к эльфам, другой идет из Луговины эльфов к людям. И где-то в горах, на перевале, их пути пересекутся.

И встретились как-то раз человек и эльф. Стали они присматриваться друг к другу, изучать один другого. Заметили, что несмотря на разительные отличия, у них много общего. Им интересно вместе. Трудности, возникшие на горной дороге, только сблизила двух путешественников. А когда речь зашла о цели их миссии к другому народу, оказалось, что даже цель их объединяет. Послы стали действовать вместе. Человек дополняет эльфа, становится ему поддержкой. Эльф дополняет человека, использует свои способности в помощи человеку. Постепенно эта необычная встреча переросла в настоящую дружбу.

В центре внимания два основных героя. Второстепенные персонажи очень блеклые, невзрачные и совсем не интересные. Эта история больше похоже на странную сказку, где много рассуждений, диалогов и монголов. Событий слишком мало. Приключения, дворцовые интриги, проделки злодея чародея не стали основой книги, затерялись полностью. Главная тема - дружба и ее значение. Борьба за власть в королевстве Найлисс, неприятности с вывертнем в Луговине эльфов, не обращают на себя внимание так, как отношения двух юношей из разных миров. Встреча с королем эльфов окончательно расставляет всё на свои места. Читатель узнает, чего больше всего боится долгожитель эльф, и что для себя решат два друга.

Эльфы живут долго... очень долго... сотни лет тоски по утраченным друзьям, сотни лет неизбывной боли... так вот отчего эльфы сторонятся людей! Надменные, высокомерные? Как бы не так! Какое, к свиньям собачьим, высокомерие — просто кто же своей охотой в такую петлю полезет? Несколько десятилетий дружбы, сущая малость по эльфийским меркам — и то если очень повезет — а потом столетия скорби и горя.