1 февраля 2022 г. 10:11

4 немного разочарован

Примерно раз в три месяца у меня возникает потребность в чтении эзотерической литературы. Сразу отмечу, что к подобным книгам я отношусь с некоторым скепсисом, а к чтению подхожу с трезвой головой. Но у меня нет предубеждений, хотя есть определенные ожидания. А ожидания, как нам известно, главные враги – удовольствия. Именно по этой причине, я не смог получить должных эмоций и мыслей после прочтения второй книги бесед.

С этим автором я познакомился случайно. Был период, когда я работал рядом с торговым центром. И каждый обеденный перерыв я прогуливался по книжному магазину. В основном, я разглядывал философские, религиозные и эзотерические книжки. Мне хотелось чего-то нового. И вот в какой-то очередной обеденный перерыв я и купил «Беседы с Богом»  (книга первая).

Кто следит за моим профилем в ТикТок, тот уже, наверное, заметил, что я очень часто говорю про первую часть. Книга и вправду оказала на меня положительное влияние. Я обожаю, когда в процессе чтения, эмоции начинают скапливаться в районе груди, рождая большущее чувство радости и понимания. Первая часть книги была именно такой. Поэтому, я рассчитывал, что вторая часть будет не менее интересно для меня. Я ошибся.

Начнем с того, что сразу же бросается в глаза. Вопросы. Беседы с Богом построены в форме «вопрос-ответ».  Первая книга была посвящена личным проблемам, которые волнуют абсолютно каждого. Проблемы, которые понятны. А вторая книга посвящена глобальным темам: политика, экология, устройство Вселенной. Сначала, мне показалось всё это интересным, но к концу книги я уже устал читать эту беседу, которая превратилась в сплошное повторение. Кроме того, некоторые вопросы были слишком странными и слишком «глобальными»,

Следующий прокол – слишком частое упоминание своих книг. Реклама в беседе с Богом, кажется, не самый лучший ход. Некоторые ответы были такого типа: «Хороший вопрос, ответ дам в книге третьей». Ну, ты понимаешь, о чем я)

А теперь к хорошему. Конечно, проблема моей критики по большей части связана с гигантскими ожиданиями, которые не позволили мне объективнее взглянуть на суть книги. Стоит отметить, что в ней затрагиваются хорошие вопросы, и некоторые ответы меня зацепили. Процентов 30% книги я оценил бы на отлично. Основной посыл понятен. Только вот послевкусия нет. Мне не хватило в ней жизни. Поэтому третью книгу я уже вряд ли приобрету.