katakxx

по несуразной речи

1 февраля 2022 г. 05:53

4.5 Спойлер Все не то, чем кажется. Не то, чем хочет казаться...

Почему именно такое заглавие к этой рецензии? Потому что эта сумасшедшая история много глубже того абсурда, в форме которого она представлена.
Скорее всего, если Вы только знакомитесь с творчеством Анджелы Картер, - это не самый "подходящий" вариант. Вас может отпугнуть столь явная откровенность. Но если Вы все-таки не из "пугливых", то рекомендую заглянуть в эту антиутопию.
Я увидела в романе множество отсылок к мифам, религиозным верованиям. Это феерия нагромождений, переворотов и трансформаций! Не буду рассказывать о сюжете. Передать то, что создано автором, мне не под силу.
Вопросы, которыми я задалась и во время, и после прочтения, возможно, банальны. Но они явно позволили мне разобрать роман не по эмоциональным впечатлениям.
Что хотела сказать Анджела Картер? Почему в качестве рассказчика выбран именно этот персонаж? Какие значения несут символы, отсылки к мифам, локации, превращения?
СПОЙЛЕРНЫЕ вопросы и мысли после прочтения
Эвлин латентная женщина, а следовательно, его трансформация не случайна. Тристесса же ещё один мужчина, заключивший себя (уже самолично) в образ женщины. С ним также связана проблема женского образа в кинематографе.
Почему мы попадаем в такую страшную, саморазваливающуюся Америку? Каково место культа матери-отцеубийцы и психоаналитических символов в отношении женщины? Зачем нам вообще часть сюжета с Зиро?

Спасибо за внимание, если Вы уделили время этой скромной рецензии)