Anastasia246

31 января 2022 г. 21:43

4 Множество сказок о самом важном

Странное, весьма двойственное впечатление оставил у меня после прочтения сборник сказок и рассказов великого английского писателя и драматурга Оскара Уайльда. Красивые, трогательные, в прямом смысле слова волшебные, поучительные (люблю, чтобы было "с моралью":) - и какие-то большей частью безнадежно грустные, с таким же печальным послевкусием...Люблю уайльдовские пьесы и ждала, наверное, изначально чего-то в этом же духе - легкого, остроумно ироничного и непременно со счастливым концом. Насчет юмора - здесь его было предостаточно: вот в этом Уайльд действительно хорош. А вот счастливых концовок - все, как и в жизни, - на всех не хватает...К тому же не все рассказы понравились мне и сюжетно, а некоторые и вовсе оказались неоправданно затянутыми. Кроме того, в сборнике много однотипных историй (отчего не советую читать его залпом - быстро наскучит), много рассказов-"близнецов".

При всей моей любви к творчеству знаменитого писателя, мне был знаком всего лишь один рассказ из сборника. Это увлекательная история "Кентервильское привидение", положенная, кстати, в основу замечательного мультика) Совершенно очаровательная фэнтезийная история - одна из самых добрых и счастливых в книге - повествует, как известно, о незавидной доле многовекового призрака в соседстве с наглыми и самоуверенными американцами. И хотя история была мне прекрасно знакома, с удовольствием ее перечитала, отметив про себя, что многое из прочитанного теперь воспринимается иначе. Почему-то при первом прочтении - то было несколько лет назад - на первый план для меня вышла комедийная составляющая произведения. Да, это действительно смешно читается, но есть здесь и другие, не менее важные темы, поднятые классиком. Например, тема милосердия, взаимопомощи, неравнодушия к чужим бедам, модной нынче эмпатии. Конечно же, я имею в виду юную американскую девушку, которая, в отличие от братьев и родителей, отнеслась к духу (а по сути истинному хозяину) замка с должным уважением, это в ней меня здорово восхитило. Думаю, первой реакцией многих при встрече с потусторонним гостем был бы страх или омерзение(ох, уж эта пренеприятная история с кровавым пятном на полу в библиотеке замка), но юная Отис - единственная, кто допустил, что и у призрака могут быть чувства. И потому теперь для меня эта история не лишена и романтического флера, тем более что за смелым поступком героини последовало приятное вознаграждение.

А вот рассказы "Замечательная Ракета" и "Сфинкс без загадки", напротив, запомнились своими нелепыми концовками. "Ракета" - так вообще безбожно затянутая история, в которой чванство наказывается слишком уж, на мой взгляд, жестоко. Видимо, добрый юмор сказочника Уайльда тоже иногда дает сбой, уступая мрачному, отчасти насмешливому романтизму. Как тут не вспомнить "Портрет Дориана Грея"? Много лет собираюсь перечитать и никак, однако, не соберусь: боюсь, что сейчас он у меня не вызовет таких ярких чувств, как во времена юности... "Сфинкс без загадки" - впрочем, довольно увлекательный рассказ. Непонятно только, что именно хотел нам сказать им автор и зачем было заставлять страдать героиню?

Восхитительный рассказ "Натурщик-миллионер" слишком уж краток, а кроме того, к чему такой жирный спойлер в заглавии? Где интрига, в конце-то концов?

Оставил в недоумении и рассказ "Портрет господина У.Х. "Интересная, драматическая даже завязка, по-моему, совсем не находит своего развития в дальнейшем повествовании...

Бесконечно красивой показалась сказка "Мальчик-звезда": опять обличение пороков (тщеславие, гордыня, самовлюбленность), опять наказание и последующее за этим исправление героя. И...трагический финал, когда, казалось бы, все наладилось...Умеет вернуть автор читателя с небес на землю, напомнив, что ничего в этом мире не забывается.

Самый скучный из представленных рассказов - это, без сомнения, "Рыбак и его душа" (хотя идея-то рассказа сама по себе неплоха!). Затянутый до невозможности, что когда все же добираешься до финала, забываешь о завязке.

Не порадовал и "День рождения Инфанты" - опять же из-за своей грустной концовки.

Рассказы "Молодой Король" и "Счастливый Принц" - те самые братья-близнецы, и не только из-за главных героев-коронованных особ. Здесь поднимаются очень важные темы сострадания к людям и тяжелым условиям их жизни, правда, "Молодой Король" все посчастливее "Принца" будет...

"Соловей и Роза" - грусть души моей, одно из главных разочарований сборника, хотя до чего же красиво и глубоко написано! Расстроила меня - в который раз уже! - концовка. Любовь приносит страдания, причем не только любящим. Смерть в переплетении с извечной красотой - ну да, романтизм как он есть...Жертвы во имя любви, и даже не своей...

"Преданный друг" - еще одна история для тех, кому мир видится в излишне оптимистичных красках и хочется чего-нибудь этакого, с драмой да посильнее: страдания, смерть, жестокость - полный комплект. Финал ужасен, о чем тут еще говорить?

"Великан-эгоист" - поучительная сказка о том, что к черствым душой даже весна не приходит.

"Преступление лорда Артура Сэвила" странная, чуточку детективная и даже немного мистическая история о том, как опасно верить в предсказания: а вдруг сбудутся? Непонятен лишь выбор героя, которому предсказали, что он совершит убийство, - почему это было делать непременно до свадьбы? Чтобы не бросить потом тень на свою жену? Или типа сразу отмучаться? Комическое в рассказе - как он замышляет все эти злодеяния (с первой попытки не удается ни одно из них - в этом деле, оказывается, тоже нуден опыт) - отвлекает от сути: терзаний о том, что он должен отнять у кого-то жизнь. Вот этим вопросом Артур, похоже, совершенно не задается, а печется лишь о собственной судьбе. Жаль и убитого, им окажется...а впрочем, читайте сами - это ведь один из самых увлекательных рассказов в книге)

4/5, побольше бы счастливых финалов и поменьше сюжетных повторов - было бы вообще превосходно, но и так неплохо. Прелесть этого сборника, как и любого аналогичного, - из четырнадцати рассказов вы точно найдете что-нибудь себе по душе)

Прочитано в рамках Литературного турнира от клуба ЧКВ

Ну наконец-то нашлась книга, которую я прочитал раньше, а то ты постоянно меня опережаешь:)

)) да, и так бывает)

Ооо, а "Рыбак и его Душа" - моя самая любимая, бесконечно красивая и поэтичная.

А мне вот как-то не очень...Но поэтично, соглашусь.

Аж захотелось прочитать и сравнить наши с тобой впечатления! Спасибо за рецензию)

Интересно будет сравнить)