Ninanewwworld

31 января 2022 г. 21:04

Акции? Облигации? Инвестиционный портфель? Финансовый план? Деноминация и девальвация? ПИФы? IPO? Что все это значит и с чем это едят? Ну что же, автор обещает все это объяснить, научить применять, рассказать еще больше и начать получать пассивный доход.

Темой инвестиций я заинтересовалась недавно, хотя начинать изучать финансовую грамотность надо бы уже в школе. Для меня все это такой дремучий лес, хотя чисто логикой я до многих моментов по откладыванию денег доходила сама. Но это такой огромный и сложный мир, полный опасностей и выгоды, помогающий, если включить голову, реально получать неплохой доход.

Интересное для меня:
О том, где взять деньги
Иметь "финансовую подушку"
Разница между акциями и облигациями
Несколько вариантов наполнения инвестпортфеля и распределения активов

Что я почерпнула:
Покупать валюту - хотя бы иногда и по чуть-чуть
Открыть вклад
Откладывать по 5-10 000₽ в месяц с зп на счёт
Разобраться с пенсией
Выбрать акции для покупки
Выбрать облигации для вложения денег
Искать фонды с хорошим набором компаний для меня
Прикупить золота

Самая полезная из трех прочитанных мной книг по теме личных финансов и инвестирования, расставляющая в голове все по полочкам и минимизирующая боязнь начать вкладывать деньги. Все четко, быстро, без лишней воды, с рабочими примерами и адекватными подходами. Там имеются и довольно сложные для меня темы, так что есть куда расти. Настольная книга для новичков и тех, кто уже варится в инвестициях и хочет увеличить свои шансы.