31 января 2022 г. 16:38

Действие романа относится к тому периоду, когда русское купечество играло большую роль в экономике страны. Оно уже обросло капиталом и начинало строить корабли и пароходы, отсюда недалеко и до промышленности. А вот нутро оставалось все таким же жадным, вороватым... Последний кусок урвут у бедных родственников. И таких примеров в романе полно.

Фома Гордеев уродился не в отца. Более леностный, но неленивый, и совестливый что ли. Если же сравнивать его с крестным Маякиным, то и вовсе. Парень рос и тихо ненавидел и того, и другого. Ему хотелось дела, но такого, чтобы на всю Расею... Да где оно? Были бы знания, а учиться не хотелось. Ни в детстве, ни в старшем возрасте. Глядишь и нашел бы для себя полезное поприще. А так не может себя приложить, сам не знает чего хочет. Но среди акул и самому надо быть акулой, не только пропивать да кутить отцово. Это же проще, чем головой думать и стремиться  к чему-либо. Фома весь из противоречий. Хочет да не может. Как противовес ему — Тарас, сын Маякина. Его не было дома много лет, отец не хотел о нем и вспоминать. А вот он не пропал, нашел свое, разбогател. И вернулся не блудным сыном, а деловым человеком. Таким мог бы и Фома быть, если бы потрудился. А так профукал все и докатился до сумасшедшего дома. А что... Крестный все прихватизировал, как смог.

Прочитана в играх Игра в классики, Книжная страна, Книжное государство — Стадион, Собери их всех, Хогвартс