31 января 2022 г. 15:39

4 Спойлер "Он стал мужчиной, не дающим окончательно превратить Землю в ад" (с) мудрый и добрый друг

Съедобное месиво из фантастики, боевика, мистики с реальными историческими личностями, а также рептилоидами, нацистами, цыганами, партизанами и кого здесь только не было. Тема книги для меня оказалась очень интересной, понравилась идея "вечного" человека, особенно то, что Николай Гумилёв жив и именно он занимается спасением мира с помощью "ксериона", "тьмы египетской", "серой вуали" и верных помощников. Команда поэта сильно напоминает свиту Воланда, только вместо любимого кота Бегемота здесь удивительный пёс Гусар, собака Нойда и крыс Собакин.

Если перечислять всех действующих лиц и места, (локации, по-модному), это придётся почти написать книгу. Поэтому остановлюсь на отдельных, на мой взгляд, интересных эпизодах.

В день смерти Высоцкого герой спасает девушку, которая потом станет его третьей женой, и зовут её... Угадайте? Да, Аннушка. А я так надеялась, что рядом с ним в вечности окажется первая, любимая. О ней, об Анне Ахматовой, с нежностью и любовью, вспоминает поэт в этой книге. В сцене казни Жукова Николай Гумилев отомстил и за вторую жену Анну и дочь, умерших в блокадном Ленинграде от голода. Про Марлен Дитрих на лайнере хочется забыть совсем, абсолютно не нужный эпизод в книге.

Встреча с Михаилом Булгаковым - моё любимое место, ну почему же так мало написали?! Картинка так и стоит перед глазами, щемящая грусть от мимолётного свидания с Мастером. А ведь как было бы замечательно, если бы дожили до глубокой старости Миронов и Шукшин, Есенин и Шелли, Высоцкий и Цой, Булгаков и Байрон.

Вторая книга сборника "Гиперборейская чума" без Николая Гумилёва воспринималась не так интересно, а описания жестоких кровавых убийств вызывали отвращение. Из достойных внимания персонажей хочется выделить следующие фигуры:

- Ираида - потрясающая девушка, настоящая сибирячка, воспитанная японцем и умеющая применить приём "полёт медведя над спящим озером" и нанести удар "падение лепестка сливы на лунную дорожку", а ещё

Достоинства её были неоспоримы: стрельба, рукопашный бой, японский и китайский свободно, немецкий с напрягом, следопытство  и скрадывание на ять

-Кристофер Мартович Вулич (Крис) - гиперпат, способный узнать завтрашние новости или найти потерянные вещи, проехав две-три остановки в троллейбусе. Бывший суворовец и потрясающий саксофонист. Отличительной его чертой была

Несокрушимая  вера в то, что все люди в сущности своей хорошие, просто иногда ошибаются в выборе целей и средств

- Дора Хасановна Шварц (она же, Халхинголовна) - восьмидесятилетняя железная леди, похожая на Малькольма Мак-Дауэлла, переодетого в женщину, это в анфас, и на настоящего индийского вождя, только без перьев, в профиль. Секретный комиссар Рабкрина. Служила два года в комиссии по ликантропии, имеет опыт ликвидации банды самаркандских тугов-душителей.

- Иван Стрельцов - доктор. По идее, вроде бы главный герой-любовник, но производит впечатление Иванушки-дурачка из сказки. Судите сами: семь раз уходил от смерти; отравленная пуля перенесла его в непонятный ад, где он встречает бабу-сфинкса и "остроумно" отвечает ей на три вопроса, например, так:

- Зимой и летом одним цветом?

Думаете, что ёлка или Саша Белый? Нет!

Говно.

И всё же положительные качества есть и у этого персонажа: золотые руки хирурга и неспособность убить другого человека, а это дорогого стоит.

- японский барон Хираока, негр Вася, парни-хронолётчики Марков и Терешков на мотоциклетках.

И вот эта братия начинает расследовать "таинственные умертвия", ищет бомбу под Москвой, находит бессмертных, Кадуцей, "бормотало", портмоне-зеркальце. Чем не сказка? Думаю, что лучше было прочесть "Даламдя-кургуз и Тыктыгин-бобок".

Заинтересовала сюжетная линия про Кронида Платоновича Панкратова из Сабуровки, про народ нимуланов и их обычаи, про авантюру с переселением в неопределённое прошлое и устройством там Золотого Века (мифической Гипербореи).

Третья книга  Андрей Лазарчук, Михаил Успенский, Ирина Андронати - Марш экклезиастов   возвращает  Николая Гумилёва в ГГ, ура!

2004 год. С Землёй происходят странные катаклизмы: нашествия громадных ядовитых змей, крыс, тараканов; из книг исчезают тексты; люди превращаются в камни или внезапно молодеют; горит вода; стареет Мона Лиза на портрете; пропадают целые города; постоянные землетрясения, засухи, наводнения; взрывается всё, что может. В связи с этим "Пятый Рим" во главе с поэтом собирают Международный конгресс тайных обществ в Барселоне, пытаясь выяснить, кто же стоит за всем этим безобразием. На сей раз героя сопровождают жена Аннушка; Шаддам - переродившийся эронхай, хранитель мангасов; Идиятулла - Толик, бригадир таджиков-строителей; и верные ученики, младшие таинники. Из-за сбоя направления свечи они попадают в  странный город, где нет ни одной живой души, не слышно ни эха, ни собственных шагов, часы и компас не работают, жажда и жара не ощущается. Герои чувствуют страшную усталость и апатию, видят тяжёлые сны. Город Ирэм с проклятием на соль, кровь и огонь, он же АД. Для меня картина ада детально сложилась после "Божественной комедии" Данте, здесь же совершенно другой мир(?), пейзаж(?), каким словом назвать это жуткое место? У многих, наверное, были моменты в жизни депрессии, чёрной тоски, как говорят у нас в Беларуси "абыякавасти да жыцця", вот тут именно такие ощущения и состояние постоянно . Это же невыносимо!

Даже дышать было необязательно, дышали по привычке.

Параллельно идут ещё несколько повествований (трио авторов не даёт расслабиться совсем) :
- сын гг, Стёпка, с товарищами отца, пытается добыть священный Грааль,чтобы найти пропавшего родителя. Эту сюжетную линию можно смело назвать  словами из книги - "потерянносвинный невиннояйцевый индеец" или  моими -"златопупый зайцезадый трудовик". Судите сами: переворот в Швейцарии из-за ролевиков, Грааль "мадэ ин чайна", золото партии в статуе Петра, партизанский отряд из сербов-автослесарей, Елена Прекрасная на берегу Леты пьёт метаксу и курит трубку и полный интернационал участвующих в этой "тухте" - албанцы, поляки, голландцы, сербы, евреи, армяне, украинцы,белорусы, японцы, немцы, русские. Возможно, что я кого-то и пропустила. Авторы попытались впихнуть всех в эту историю и получился ералаш.

Более вразумителен сюжет про Абу Талиба и брата Маркольфо, которые ищут город Ирэм. Встречают в пустыне Синдбада Морехода, попадают в Маристан (местную психбольницу) и находят там слепого "безумного" поэта Абдуллу Аль-Хазреда, который написал "Некрономикон". Правда, и здесь "наслаждаешься" восстанием мертвецов и стихами горе-поэта.

Что для себя выяснила после чтения:

- Древо познания - это ясень, на котором надо повисеть,чтобы что-то познать;

- деньги, оказывается можно "прочитать", а не потратить на безделушки;

- и самое важное словами сына Николая Гумилёва :

Время от времени от отца приходят короткие весточки: жив, здоров. И это, согласитесь, самое главное.

Книга прочитана в рамках игры ДП 2022, бонусная книга января. Команда "Выходцы из окна".

Заголовок рецензии похож на прелестный апокриф продолжения Маленького принца)

Похоже на программу Рен-тв)

Мда... очитался, и прочитал как: с помощью керосина...
Вот так Гумилёв)
А чудная идея, не далека от истины: вечные и чистые чувства в книгах Есенина, Гёмилёва, Достоевского, помогали и помогают людям спустя век, века, побеждать тьму и в себе и в мире.
Может в этом и есть: вечный человек? Слияние нечто вечного в нас и людях прошлого, которые жили вечными чувствами...
Один за всех и все за одного)

Какие милые и родные имена... особенно Шелли. Это ведь Перси Шелли?
Но тут так грустно... а что, если бы Ромео и Джульетта дожили до старости?
Они любили так, словно знали, что осталось им чуть чуть.
Как гроза в ночи... мелькнуло и осветило века.
Так и Шелли, Есенин. Не представляю их старыми. Это как дать весеннему ручью, убежище... в тёмном переулке, где он станет лужей.
Так грустно от этого.. знать, что есть такие мимолётные судьбы, души, жизни.
И не знаешь, какая именно. И ко всем так хочется относиться - пронзительно, словно каждый может умереть совсем скоро.

Спасибо за интересную рецензию, Мария)
Доброго вечера вам)

Заголовок рецензии - это ваши слова, Саша. Тихонько забрала себе, уж очень подходили)

Телевизор не смотрю лет десять и не знаю, что там сейчас показывают, даже на БТ.

Конечно, Перси Шелли!

Спасибо, Саша, и хорошего вечера вам!)

Мои слова? Никогда не узнал бы)
Сейчас пригляделся - корявенько. Значит, мои могли быть)

Да Рен-тв это уже мем)
Такие каналы есть в каждой стране.
И хорошо что не смотрите телек)
А я вот газет не читаю, и вот телек порой люблю полистать, как Достоевский листал газеты. Там порой удивительного трагизма и художественности, события есть.
Вот на днях листал... и наткнулся на сюжет Достоевского, или Платонова.
В крещенскую ночь, молодая и счастливая семья, после баньки, вышла на речку, на лёд, где проделали прорубь для купания: тёмный разрезик во льду, размером с полочку для книг, прямоугольная.
Женщина молодая подошла, и и прыгнула туда, но как то под наклоном, ногами вниз, и чуточку вперёд.
И её затащило под лёд и она исчезла.
Крик ребёнка: мама!
Муж её бросился... нырнул. Никого. Выныривает.. нет её. А опасно дальше под лёд, самого затащит.
И снова детский голосок, который я долго не мог забыть: мама!!

Доброго дня вам, Мария, и утра)
p.s. И с новым годом! китайским)

Красивые слова, Саша, не отнекивайтесь.

А картинка страшная попалась, потом тяжело жить(

И вам хорошего дня! Только добрых сюжетов и счастливых людей вокруг)

Ох, как я рада, что прочитала вашу рецензию! А то начала уже сомневаться в себе, ведь мне книга нравится )) спасибо!

Мне понравился посыл и то, что связано с Н.Гумилевым. Остальное прошло рядом, но не испортило впечатления. Много лишнего, но я же не писатель, не критик, не судья даже) Зря не пишете рецензию, это помогает разобраться в себе и в книге. Доброй ночи!

Я напишу, когда дочитаю, обязательно )) даже как-то обидно за книгу, я вижу в ней много хорошего. Видимо, смотрю с другой стороны ))

Я стараюсь найти хорошее, на плохое закрываю глаза или просто снимаю очки.Жду ваших впечатлений. У нас мнения разные в команде на эту книгу, каждый видит/чувствует по-своему.