31 января 2022 г. 14:03

5 Королева-мученица или же нет?

Мария Стюарт известна как романтический персонаж, королева-мученица. Так ли это было на самом деле? Филиппа Грегори позволяет нам взглянуть на события с иной точки зрения.
В этом романе описаны события в Англии, после того, как Мария Стюарт бежала из Шотландии и вынуждена была просить о помощи и заступничестве свою кузину, королеву Елизавету Тюдор.
Но, по сути, Мария оказалась узницей и вынужденной гостьей у графа и графини Шрусбери. Ей не позволялось покидать выделенное специально для неё поместье и над ней была установлена постоянная слежка.
И Мария начала интриговать. Она считала, что имеет больше прав на английский престол, чем правящая королева, а кроме того, у неё уже был сын и наследник, в отличие от Елизаветы Первой.
Постоянные тайные переписки, заговоры, стремление вернуться в Шотландию - вот из чего состояла ее жизнь в этот период.

Мы узнаём о событиях непосредственно от трёх героев - Бесс, графини Шрусбери, ее мужа Джорджа и самой королевы Марии.
Бесс и Джордж Шрусбери - молодожены, для Бесс это уже четвёртый брак, она смогла подняться из низов до брака с графом, увеличивая с каждым браком своё состояние.
Эта героиня мне чрезвычайно симпатична, так как ее мысли очень практичны и реалистичны. Она - женщина нового поколения. Хоть она и потеряла любовь своего мужа из-за прекрасной королевы Марии Стюарт, но она не потеряла себя.

К сожалению, Грегори описала лишь незначительный период из авантюрной жизни Марии Стюарт, но все же я наслаждалась этим романом, как и большинством книг автора. Книга не отличается динамикой и я бы посоветовала ее только таким страстным любителям исторических романов, как и я.
Думаю, что мне стоит перечитать ещё книга Стефана Цвейга о Марии Стюарт, которую я читала ещё подростком.