varvarra

с синдромом самозванца

31 января 2022 г. 11:15

5 Уцепиться хоть за что-нибудь.

Если говорить о запахах, как об ощущении присутствия в воздухе летучих пахучих веществ, обнаруживаемых химическими рецепторами обоняния, то в домах Фэрбанкса они разные. Например, запах кедра, если дом свежесрубленный. Запах пищи и стирального порошка - "в доме, где есть мама, как правило, пахнет лучше". Дома Берч-Парка пропахли мактаком (мактак - блюдо ненецкой, чукотской и эскимосской кухни, которое готовят из китовой кожи и сала). Одна из героинь так и заявляет: "От всех нас коренных пахнет китовым жиром".
Запахов много, но мне кажется, что они говорят не столько об обонянии, сколько о первом знакомстве. Когда человека не знаешь, и впечатление складывается по внешнему виду, запах - как одна из составляющих. Что может рассказать о парне запах сотен миль, проделанных по слякотным дорогам, а еще чего-то сладкого с оттенком лаванды; застарелый запах лодки? И разве запах расскажет о чувствах, мечтах?
Бонни-Сью Хичкок подходит к своим героям со стороны, будто сама присматривается.
Вот Дора, которую приютили родители Дамплинг и Банни, а она размечталась остаться в чужой семье навсегда, потому что боится отца, а матери нет до неё дела. А вот Руфь Лоуренс с сестрой Лилией, живущие у строгой бабушки. Некоторые взрослые помнят трагедию их семьи, но не подруги. Элис, балерина-рыболов, больше всего мечтающая о танцевальной карьере, но готова променять её, чтобы побыть с отцом во время лова...
Это те девочки, которым привычно тащить лосося за жабры, знать вкус фруктов только из жестяных банок, целовать мягкую розовую плоть ещё тёплого оленьего сердца... Девочки, живущие на Аляске.
Мальчики в книге тоже имеются - братья Хэнк, Сэм и Джек, сбежавшие из дома и прибившиеся к жителям Фэрбанкса...
Главы чередуются, перемещая внимание с одних героев на других, чтобы в заключительной главе превратиться в финальную сцену общей встречи. Кажется, она бы отлично смотрелась на экране.
Запахи домов я почувствовала, но общение с героями и самой Аляской оказалось таким мимолётным... Хочется продолжения.

Книга прослушана в добротном исполнении Вадима Медведева - приятный голос, правильное чёткое произношение. Чувствуется, что читаемое ему тоже нравится.
картинка varvarra

Книга прослушана в игре Собери их всех! и группах Мир аудиокниг (АФМ от Аннушек, за совет огромное спасибо MarinaNV ) и Клуб YA (сокровища ya)

рада, что книга Вам понравилась)
я бы тоже послушала продолжение..))

ещё раз спасибо за чудесный совет)