Eli-Nochka

31 января 2022 г. 11:02

3 Фантасмагорическая фантасмагория фантасмагорирует

Жили-были Лазарчук да Успенский (но не тот, который писатель детский). И решили они замутить историю, в которой теорий заговора задать траекторию. Говорят, что сюжет придумали минут за пятнадцать, кажется, использовали машину времени раз девятнадцать. Жалко, что к книге она не прилагается, мудреный талмуд на тыщу с лишним страниц больно тяжко читается. Охватить решили авторы весь двадцатый век. Посидели, еще минут пятнадцать покумекали, и двадцать первый подтянули — это ж не грех. Придумали драконов, ящериц, крыс да змей. Осталось назначить того, кто будет самый главный бессмертный сенсей. И уже в зависимости от личности героя, ему в окружение добавить подходящих людей для этого мистического боя.

Авторы решили за Гумилева взяться. При чем он там — ни с одной, ни с другой стороны не докопаться. Если за основу взять теорию, что после смерти его встречали, то, при всей логичности, авторы все равно подкачали. Не вписался Николай Степанович в новую реальность, задавал своей персоной нереалистичную буквальность. Возможно, кстати, что такая и была задумка, но мне для чтения нужна была бутылка водки да рюмка. Без этого добра категорически не разобраться, а чтобы полностью постичь сей труд, нужно в спирте искупаться, им пропитаться, пронизаться и просветления дождаться. Я читатель ленивый, да еще и болеющий, поэтому проскакала по верхам и могу сказать следующее.

Первая книга трилогии (та, где смотрим в чудовищ глаза) — какая-то феерическая шиза. Авторы придумали много классного и интересного, но, странно же, как-будто не хватило места им. Вот — систему румов придумали, и (спойлер) за все три книги ее как-будто не додумали. Вот ксерион, дающий много чего, но начали с ним за здравие, а закончили (и снова спойлер) как-будто и не было ничего. Представьте, что можно было придумать из места, где останавливается время, и вещества, после которого твоя жизнь — нескончаемая тема? Но нет, мы накрутим-навертим-надстроим, во времени все перепутаем, бардак устроим. Еще более крутая история с магией слова, но где она? Почему слита за ненадобностью снова? Что за «Пятый рим», скажите мне пожалуйста? Куда пропал Брюс и где хоть какие-то доказательства? Герои первой части ходят как самые умные, а читатель с каждой страницей становится все неразумнее. Мне еще явно не повезло с форматированием, бесконечно приходилось заниматься текста моделированием. А авторы еще добавили геморроя, и Николай Степанович то «он», то, вашу мать, «я».

Ладно, продрались сквозь первую книгу, допустим, а во второй части мы вообще Николая Степановича пропустим. Если вы думали, что он там появится, то обломитесь, новоявленный детектив Крис и без него тут справится. «Гиперборейская чума» явно идет пободрее, тут и доктор задорный присутствует, и Ираида, и в целом посмешнее. Хотя авторы, кажется, кардинально поменяли развития вектор, и решили освоить детективный сектор. Послушайте сами — интровертный Крис, живущий в раздолбанной квартире, у него есть секретарша и брат со свидетельством, в котором фото три на четыре. Ираида с доктором — пять и шесть, почти как Конан Дойля прочесть. Саксофон вместо скрипки, мистические способности вместо разума чертогов, да преступления такие, что поверишь в существование единорогов. И казалось, что вот теперь все будет нормально, но авторы снова под конец закрутили сюжет феноменально. Мне снова требуется разъяснительная бригада, потому, что я ничего не понимаю из этого ада. Вся надежда на третью часть, иначе я не знаю, как постигнуть этого матчасть.

Напоследок все было не так уж и плохо, все промаршировали, кто должен, появилась понимания кроха. Николай Степанович будет снова в деле, но его кто-то проклял и вечные муки ему предусмотрели. Но на земле осталась армия спасения, которая всю книгу будет проверять свои умения. Да и Николай сидеть сложа руки не будет, со своей командой план спасения обсудит. Ну и что, что все умрут — лучше так, чем вечно оставаться тут. Здесь же мы встретимся с автором «Некрономикона», который так запал в мою душу, что нет с ним сладу никакого. Восточный колорит, конечно, на любителя, но, в целом, это лучшее для потребителя. Тут уже и с юмором разошлись на полную катушку, видимо, нашептала появившаяся в коллективе писателей женщина на ушко. Но снова скажу — совсем все не стройно, третья книга по-третьему написана, и это отстойно.

В целом авторы замахнулись нехило, и видно, что трудились и пытались сделать красиво то, что из них выходило. Но то ли соавторство во всем виновато, получился цикл, мягко говоря, кривовато. Все три части — отдельные произведения, совершенно разных стилей, форм и построения. Очень много придумок, бесследно канувших в Лету, зато очередное мордобитие придумать — как выкурить сигарету. Много личностей — реальных и сочиненных, видимо, ожидался от этого эффект читателей потрясенных. Но получилось достаточно сомнительно — сложно смешивать тех, кого не существовало и тех, к кому нужно осторожно и уважительно. Так я и не поняла, для чего вся эта канитель с персонажами, придумали бы всех и не мучались с антуражами. Или уж если решили, что быть альтернативной истории, позаботились бы о более понятной траектории, ведь чтобы читателю это все понять, нужно навечно засесть в лектории и разбираться в этой фантасмагории.

Подводя итог этой плохо зарифмованной рецензии (если что — к авторам этого цикла все претензии), я скажу, что даже не знаю, кому могла бы сей труд посоветовать так, чтобы этот человек меня после прочтения не стал преследовать. Возможно, в годы написания эпопеи нашлись ценители подобной затеи, но сегодня это смотрится сильно странно. Затыкаюсь, и рада этому несказанно.

Параноидальные ведомости.
Январь. Основной бонус.

Что я могу сказать?..
Браво, Элина! :)

Наташа, спасибо!
*краснеет, бледнеет и протирает ножкой дырку в линолеуме*

Браво! Я, правда, не сразу поняла в рифму, но как поняла! так и зачиталась! Браво!

А мы и не обещали, что в рифму особо умеем))
Спасибо большое) Приятно, что шалость немножко удалась)

Ты крута. Жестокая ссанина, судя по рецкам.

Ну, как по мне, то для прочтения вообще не обязательная история.
За время чтения этого кирпичика можно годных книг 5 прочесть и восторгнуться)
Спасибо)

Вот потому я и перестал играть в ДП, виш по швам трещит)