Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

30 января 2022 г. 06:26

Взялась слушать об этом экзотическом путешествии ради чтецов. В аудиокниге за каждую страну читал известный российский натуралист-журналист: Евгения Тимонова о Новой Зеландии, Николай Дроздов об Австралии и Иван Затевахин о Малайе. Почти половину книги занимает путешествие по Новозеландским островам, а рассказ о Малайе скомкан.
Даррелл с супругой Джеки, оператором и режиссёром bbc снимали фильм об охране природы. В Новой Зеландии они посещали обширные заповедники, в Австралии - питомники по сохранению эндемиков, в Малайе же сложилось такое ощущение, что они ездили на абум, назывался только национальный парк.
Путешественников поразили сильные морозы в районе Мельбурна, а в некоторых высокогорных районах Новой Зеландии их донимали влажность и туман. Вечерами и не в дни съёмок Даррелл и компания активно заливались горючим и обсуждали с сикхами гомосексуализм. Если бы не эта особенность, посоветовала бы книгу детям. Описания птиц в ней красивые. Любопытство Даррелла распространялось не только на животных. В присутствии жены он очень хотел подсмотреть через стену ванной, как моется один азиат и почему он моется настолько долго. Если это английский юмор, мне тоже не смешно.
Даррелл наделяет повадки и взгляд птиц и сумчатых человеческими чертами: печалью, отчаянием, унынием, тупостью, недоумением, растерянностью. Первые впечатления от встреченных в пути местных учёных и энтузиастов у него отрицательные. Тот слишком медлителен, этот слишком угрюм, этот дотошен и надоест скрупулёзностью продуманной программы. Потом оказывается, что без этих людей путешествие вообще вряд ли состоялось или потеряло бы в результативности. Именно дотошный зануда много раз первым увидит искомых птиц, именно хмурый зоолог разрешит снимать роды у кенгуру. Короче, без местных эти англичане не вылезли бы из отельных баров или увидели бы сотую долю отснятого. Даррелл поимённо называет австралийцев или англоговорящих новозеландцев европейской расы, но малайцы, маори и местные новозеландцы удостаиваются лишь называнием их по профессии. Без помощи маорийки они не сняли бы пересмешников кеа, за которыми безуспешно гонялись два дня. Вообще в части о Малайе не припомню ни одного имени. К чести Даррелла, он сразу подмечает изменении впечатлений о человеке на благоприятные, забывает о ранее навешанном ярлыке и остаётся в благодушном расположении духа.
Самое опасное для других животных существо - это новозеландские и австралиййские фермеры-овцеводы. Овцы и завезённые из Европы олени и кролики портят деревья, вытаптывают и выедают траву. Кошки, собаки и завезённые лисицы, ласки, хорьки охотятся за птицами, ящерицами и мелкими млекопитающими. Лебеди вытесняют из озёр местных редких уток, так как ныряют глубже. Ещё о книгах об Австралии 19 века меня поразила охота на кенгуру ради мяса. В 20 и 21 веке охота уже ведётся с автомобилей и самолётов. Даррелл видел сам повешенные на ограду 28 трупов орлов, преимущественно молодняка. Кроме своих овец для фермеров природы не существует.
Ради красивых кадров съёмочной группе приходилось машиной гнать кенгуру и эму на скорости 80 километров в час, причём эму в панике проломили ограду с колючей проволокой; ради красивого взлёта шумом лодочного мотора пугать чёрных лебедей и почти наезжать на тех, кто взлетал не сразу; таскать пингвина с места на место, чтобы он встал так, как было нужно киношникам; не ради съёмок скидывать с кладки в гнезде самца редкой птицы; петлёй стаскивать коал с деревьев; выбрасывать из окна второго этажа летучих ящериц; трясти деревья ради взлёта птиц или перепархивания летяг... Короче, я больше не хочу знать, на что готов пойти человек ради красивых кадров. Даррелл утверждает, что они не наносили вреда снимаемым животным.
В конце аудиокниги чтецы в благодарностях называют около ста имён людей, посодействовавших проекту.

Повесть прослушана в Коте в мешке.