Mira_grey

29 января 2022 г. 19:43

4 Дети - наше всё?

Самое страшное в процессе становления родителем именно незнание, к чему приведут твои гены и воспитание. Никаких слов не хватит для того, чтобы описать все те сомнения и страхи, что преследуют новоиспечённых мать и отца, всё то, что их мучает долгие годы, когда пытаешься вложить душу и силы в родную кровинушку, терзаясь постоянным вопросом, всё ли правильно делаешь или нужно было в той или иной ситуации поступить по-другому. И всегда найдётся что-то, что хотелось бы исправить - какую-то склонность к болезни, какую-ту черту характера или способность воспринимать информацию. Вот автор и предоставил подобную возможность своим героям, перенёсшим тяжёлую болезнь и смерть своего первенца. Захочешь, можешь выбрать пол ребёнка, его физические данные и умственные способности, создать совершенного человека по своим представлениям, сведя к минимуму даже потребности в еде и сне. Великое искушение для тех, кто прошёл через ад из-за генетической лотереи. Поэтому осуждать чету Клаэссонов не получится от слова совсем. Любой бы на их месте поступил бы абсолютно также. Их с самого начала было очень жалко, но с развитием дальнейших событий степень моей жалости выросла до неимоверных размеров. Они всего лишь хотели стать обычной семьёй, и огромной подлостью со стороны доктора Детторе было отказать им в подобном желании. На фоне разрушенного семейного счастья все замашки и цели учёного выглядят такими мелкими и ненужными. Может быть, во мне говорит материнский инстинкт, но я наравне с супругами Клаэссон готова была проклинать Лео Детторе с его экспериментами.
Питер Джеймс выбрал тяжёлую тему для сюжета, вряд ли она кого-то может оставить равнодушной, однако воплощение её скатилось к обычному американскому боевику. На экране хорошо бы смотрелась вся эта история, а вот в книге мне не хватило натуральности. Поведение у людей слишком шаблонно-наигранное, при этом описания вещей больше, чем описаний чувств и мыслей. На мой взгляд, автор слишком часто отклонялся не в ту сторону, расставляя акценты не в тех местах, каждый раз отвлекая читателей от значимых моментов. При всей важности поднятой темы, проникнуться и увлечься книгой у меня не получилось.