orlangurus

29 января 2022 г. 15:20

4 "Оказывается, и во взрослом возрасте можно быть счастливой..."

Амели Нотомб - дочь высокопоставленного бельгийского дипломата, в связи с чем достаточно долгое время детства и отрочества провела в восточных странах, в том числе в Японии. Думаю, поэтому в её книгах неуловимо присутствует стилистика японских мастеров: неторопливость повествования, незначительная деталь в роли решающего момента, часто просто странные герои - с точки зрения обычного человека.

В двух словах сюжет: девочка родилась в тюрьме от матери-убийцы и на третий день осталась сиротой, поскольку мать повесилась ( это не спойлер - всё есть в аннотации). Забрала её сестра матери и растила вместе со своими двумя дочерьми. Девочка мечтала стать балериной. Та часть книги, где она учится в балетной школе при Парижской опере, в силу личных причин, мне показалась самой сильной в романе. картинка orlangurus
Мечта оказалась неосуществимой, мать оказалась не матерью, и Плектруда ( да, да, такое вот имя, с которым во Франции жить не легче, чем у нас какому-нибудь Мумбе-Юмбе!) решает, что должна полностью повторить путь своей настоящей мамы... А вот если расскажу, как она его повторяла, это уже будет спойлер))).

Скажу одно: произведения Нотомб всегда трогают, вызывают сочувствие к одним героям и бешенство от других. Чтение не совсем развлекательное, но увлекательное.