29 января 2022 г. 13:19

Иногда вот так насмотришься жестокий на мир, в котором мы живём, и начинаешь в голове придумывать свою утопию. Где честные и неподкупные управленцы, где люди довольствуются мирной жизнью и отучены окружать себя предметами статуса и роскоши, а уж тем более воевать за них в любых масштабах, от персональных до глобальных. И твоя схема идеального мира логична и работает. Вот только будет ли она работать на самом деле? Может ли человек жить мирно друг с другом без ежовых рукавиц правительства, без строгих законов? Захочет ли вообще кто-то придумывать для других "идеальную" жизнь задаром или за символическую "зарплату" да ещё и поддерживать эту недовласть?

Момент с женщинами в рассказе довольно неоднозначный. Действительно в рутине женщина начнёт увядать, да ещё и если муж приходит поздно усталый и задолбанный. Но уж как-то слишком легко супруга главного героя сложила свои матримониальные обязанности. Хотя надо признать, что, наверное, любая земная женщина возмутилась бы тем обликом, который нарисовал Шекли, - праздная, алчная игрушка, у которой единственное желание пожить в собственное удовольствие.

В рассказе довольно много действительно странных моментов, однако, он даёт достаточно много пищи для размышления.