29 января 2022 г. 03:10

3 Там, где с землёй соприкасается радуга

Австралийская литература нечасто попадает в моё поле зрения. Пожалуй, что кроме К. Маккалоу, Л. Мориарти и М.Л. Стедман я так с ходу никого и не назову – зато каждая из них в самое сердце! На этот раз в турнире нам попался этот незатейливый рассказ об одиноком и очень скромном старике Мак-Шейне, который живёт в самой чаще Большого Скрэба и безуспешно борется с его зарослями. Неисправимый романтик и мечтатель, он перепробовал немало разнообразных занятий в поисках своего «горшка с золотом», исколесил Америку, Ирландию и Австралию, пока, наконец, не осел в «том месте, где с землей соприкасается радуга». Единственный лучик света в его беспробудном одиночестве - это письма дочери из Мельбурна, которая хоть и выросла в приёмной семье, исправно пишет своему отцу раз в неделю. Однажды старик пришёл как обычно на почту, но письма от дочери не получил… Это милая и простенькая история о том, что добрые поступки совершают порой те, от кого не ожидаешь ничего хорошего, а также о том, с каким трепетом старики ждут от нас очередной весточки. Рассказ не произвёл на меня большого впечатления, возможно в силу своего миниатюрного формата, тем не менее здесь можно найти парочку весьма приятных цитат:

слушая его, я порой начинал верить в Ирландию легенд и детских книжек с картинками.

Читаем классику вместе - Литературный турнир. Тур 4. Бонусный тур