Maple81

28 января 2022 г. 19:48

Акунинские приключенческие романы я бы сейчас сравнила с конфеткой. Она в красивой обертке, и очень манит попробовать. Разворачиваешь и предвкушаешь великолепный вкус. В начале он такой и есть. В середине - как повезет. Может, там окажется любимая начинка, а, может, приторно-сладкая белая обманка. Ну, а когда съедаешь конфету, наступает разочарование и огорчение. И хорошо, если только о том, что она была слишком маленькой и быстро закончилась. К сожалению, куда более часто бывает и так, что вкус не оправдал ожиданий, а калории уже вооружились иголками и продолжают ушивать одежду.
Эта книга тоже оказалась такого же вида. Прекрасный стиль и язык, интригующее начало, некоторый элемент фантастики в реальном мире (дар в виде чтения мыслей и дар в виде ускорения в 4 раза) затягивает, хочется узнать продолжение. Увы, уже середина книги заставляет подозревать, что не все так гладко. Когда же мы откровенно ударяемся в шпионские игры и гонки-преследования с участием КГБ, то становится совсем тошно, как раз третья стадия поедания конфетки. Сладко, вкусно, но совершенно глупо и бесполезно. Словом, спокойно можно было и не читать, а в то же время, скорее всего, сюжет запомнится.