28 января 2022 г. 18:34

4 Спойлер

Весьма любопытное, интригующее и многообещающее начало цикла. Медленно, да. Но интересно.  Все подробности описываются живописно и занимательно. Занудства нет, просто оочень медленный ход событий, оочень подробный, оочень обстоятельный. Вторую книгу непременно прочту и если в бестолковках у героев появятся нужные извилины, и они не только научатся строить и распутывать масштабные заговоры против короны, но и вокруг себя начнут замечать хоть что-нибудь, то продолжу и дальше. Болезнь у все персонажей одна - они до безобразия тупят на очевидных вещах и это вызывает недоумение, ибо тупят больше всех те, кто считается умником. Такие поступки легко воспринимаются в юмористическом жанре, но юмора здесь нет совсем.

Мой персональный раздражитель - Мира. Умеют же авторы создавать женские персонажи, которые бесят симбиозом всезнайства и тупости. 17 лет барышне. Из темного северного леса. Но, прибыв ко двору, она лихо хватается распутывать заговоры и начинает консультировать на эту тему "министра внутренней разведки")) Однако, отказавшись от своего имени, ни разу не задумывается зачем ЕЙ это надо. Всех любит и каждого подозревает, естественно, кроме тех, кто реально предоставит ей шанс бесславно помереть. Удивительная логика.

Самый интересный - Эрвин. Очень любопытно, что же получится в конечном итоге из "неженки". За него я переживала и он не подвел. Плел заговоры и интриги против правителя, выжил при покушениях, смотрел на червей, как на потенциальную еду, пытаясь не загнуться от раны, но ополоумев, всадил арбалетный болт тому, кому он, как "слону дробина" в тот момент, когда надо было вообще перестать дышать. Удивительный по качеству идиотизма поступок лорда.

Хармон- тихий мерзопакостник. Тьма пороков в одном человеке. Но все его закидоны объяснимы - он жаден, корыстен и завистлив. Из него получится первоклассный вор, обманщик и тюремщик.

Утомили меня только выдуманные диалоги, которых не было, но рой мыслей в головах героев их создал и этот бред, иначе не назвать, был неоднократно и не отличался краткостью помешательства сиюминутного.