28 января 2022 г. 17:34

3.5 Спойлер смысл жизни?

Лет 20 назад, в юности, последний раз я читал нашего главного русского фантаста современности. Мне нравилось, "дозоры", "лабиринты отражений".
"Спектр" про нашего земляка, космического "детектива", путешествующего по 7 мирам. 7 миров, 7 загадок. Некоторые миры обитаемы, там живут расы крайне не похожие на людей. Дио-дао - с жизненным циклом 6 месяцев и наследственной памятью; негуманойдные одноклеточные беззарийцы; аранки - максимально рациональные, сильно похожие на людей, но с отсутствующей религией и верой в душу.
Сквозь всю книжку проходит тема "смысла жизни", и чем более отлична раса инопланетян, тем интересней читать про их духовные концепции.
Интересно, не скучно, без вау эффекта, но добротная, развлекательная фантастика.

Жизнь не имеет смысла. Смысл – это всегда несвобода. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, – и это важнее тысячи придуманных смыслов.
— Радуют ли тебя, Мартин, мечты, которые ты не можешь осуществить, и смысл, который не можешь найти?
— Меня радует, что я умею мечтать и ищу смысл
Жизнь сама по себе является смыслом и сутью существования.