28 января 2022 г. 14:22

“Японский любовник” история не про Японию как таковую, а про многоликую любовь, способную выдержать испытание временем, военными невзгодами и неожиданными поворотами судьбы. Пылкая страсть, преданная дружба, искренняя забота, недоверчивая, детская, на года и на миг, на закате жизни - столько разных вариантов и это далеко не полный перечень.

Таинственный переезд в дом престарелых, частые отлучки на несколько дней, загадочный любовник и молчаливая виновница суматохи - Альма Беласко. Сиделка дома престарелых Ирина и внук Сэм Беласко решаются распутать этот клубок тайн и история за историей погружаются в детство и юность Альмы, обращаясь в прошлое на 70 лет назад.

В 1939 родители евреи приняли важное решение отправить ее, восьмилетнюю крошку, из Польши в Сан-Франциско в семью дяди и тёти. Надежды вернуться обратно разрушились во время войны и всю свою жизнь Альма прожила в семье Беласко, так и не почувствовав себя полноценным членом семьи. Именно здесь она встречает любовь всей своей жизни - восьмилетнего японского мальчика, сына садовника. Но после бомбардировки Перл-Харбора их семью, как и многих других японцев, осевших в США, высылают в лагерь для интернированных. И это только первая преграда на пути к их счастью.

Сколько разных историй Исабель Альенде поместила в свой роман, аж голова шла кругом от нового поворота сюжета. Но на удивление всё истории аккуратно связаны друг с другом. А важные социальные темы, затронутые в книге, то и дело наводили меня на интересные размышления.

История спасения польского летчика-еврея участниками французского сопротивления вернула меня к книге Кристин Ханн "Соловей", о которой я рассказывала в прошлом году. Главная героиня которой занималась спасением летчиков разных стран с подбитых самолетов. Несмотря на веру, менталитет, политические взгляды многие люди, в первую очередь остаются людьми и поддерживают друг друга в сложные времена.