27 января 2022 г. 23:04

2 Статус: всё сложно

Библия - первая книга в моей личной библиотеке. Это light-версия Священного писания для детей, репринт издания 1896 года от 1991 года, купленная примерно тогда же. Она стоит на моей книжной полке до сих пор.

В тех же 90-х, но уже подростком, с большим интересом пролистала советскую ответочку - «Настольную книгу атеиста», обнаруженную в библиотеке отца.

Может быть, чего-то подобного ждала и от книги Андрея Десницкого под интригующим заголовком «Библия. Что было «на самом деле»?»

Но нет, работа совсем не про то. Как пояснил автор в послесловии, его труд - для условной аудитории «думающие православные».

• Четверть книги - размышления о том, почему всё так сложно с Библией и библеистикой. Понятная в общем прелюдия для автора - серьезного ученого, который пишет научпоп и переживает, как бы его не осудили и не подняли на смех коллеги.
  • Вторая четверть - про то, что Библию явно писало множество разных людей и далеко не все они были теми, кто значится в условном поминальнике. И опять-таки почему это всё так сложно и запутанно, что лучше и не лезть лишний раз.
  • Далее узнаём о разнице между мифом, историей, метафорой, символизмом и элементарными ошибками переводчиков.
  • Имеем в виду, что наиболее убедительны наименее распространённые мотивы и сюжеты и наименее комфортные для своих создателей тексты.
  • Узнаём о запутанной истории возникновения (прото)израильтян.
  • Узнаём о древнеизраильских царях (Саул, Давид и Соломон) и государственности.
  • Анализируем нарратив. Имеем в виду, что скорее всего, над Ветхим Заветом работала группа авторов и редакторов, часть из которых была тесно связана с Иерусалимским храмом в период с 800 по 550 годы до нашей эры, - им приходилось совмещать реальные исторические факты с идеологией.
  • Заключаем, что «Библейские авторы и редакторы изображают Израиль, каким он должен был быть, по их мнению, а не каким он на самом деле был» (Dever W.G.).

Рекомендация: если Библия не ваша настольная книга, не стоит, деньги и время на ветер. Пожалуй, сначала лучше прочитать Библию. Но я пока пасс. Отложу на будущий год.

Вы неправильно поняли автора:
«Я понял, что сам давно к этому шел: [кому?]аудитории, которую условно назвал «думающие православные», я сказал уже более или менее все, что считал важным, что мог и хотел сказать. А вот с читателями АНФ, к числу которых принадлежу и сам, по сути, и не начинал разговаривать».
Автор пишет труд для аудитории как раз таки непричастной  ни к православию, ни, возможно, вообще к вере. но с Вами согласен, неподготовленному читателю будет сложновато

Извините, «читатели АНФ» - расшифруйте, пжл. Не поняла

АНФ = Альпина нон-фикшн :)