polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

27 января 2022 г. 18:04

Акунин ли это? Однозначно да, правда, с легким душком Лукьяненко, но Акунин. А вот фантастика ли это? Не уверена.

На мой взгляд, инопланетян как-то недостаточно, чтобы поверить в то, что это фантастика. Больше похоже на магический реализм, если честно. Не верите? Замените тут инопланетян на рептилоидов, атлантов и прочую эзотерическую чепуху, по которой вот это все - тоже существа с других планет, и поймете, о чем я говорю.

А так книга не то, чтобы плоха. Просто из-за названия случилось полное несовпадение "ожидание-реальность". За историями жизни двух мальчиков и одной девочки следить было интересно, разве что взбесили в какой-то момент оба мужчины. Один - за непристроенность в интересные времена, второй - за слишком уж пристроенность, и это все плюсом к пониженной морали, мерзеньких обсуждениях про "слабый и сильный гендер" и вот это все. Даже страдания в стиле Достоевского нисколько не украшают одного из них. Было бы круто, если ради разнообразия был бы пример кого-то, кто распорядился Даром так, чтобы было ближе к моей этике, а так какое-то противное чувство после книги осталось.

Что касается исторических событий... Для меня, рожденной в последний день Советского Союза, многое из этого непонятно и не близко. Оказалось, что моя мама независимо от меня как раз взяла эту книгу почитать, и вот ее мнение мне интересно с этой точки зрения. Если это так - с удовольствием обсужу эту книгу, когда она закончит и, возможно, поменяю свое мнение, а пока - ну все-таки не мое.

"Собери их всех"