dandelion_girl

Либрокубикуларист

27 января 2022 г. 15:05

4 Витиеватая витиеватость витиеватости

«Книга Мирдада»: инструкция по применению

Лекарственная форма: тридцать семь глав плюс информация об авторе и история Книги;

Назначение: лекарство от невежества

Режим дозирования: умеренно, ибо передозировка опасна временной потерей внимательности.

Противопоказания к применению:

Сей путеводитель — маяк и небеса для тех, кто ищет выход за пределы.
Все остальные да остерегутся читать ее!

«Книга Мирдада» считается не только вершиной духовной мысли Михаила Наими, но и шедевром духовной мудрости в целом. Это очень сложная и мощная книга, затрагивающая практически все аспекты духовной жизни человека: от отношения к деньгам и кредиторам до смысла существования Бога. Читать трудно, потому что буквально каждое предложение трещит по швам от запичканного в него до отказа смысла. Иногда это очевидная правда, но чаще всего - иносказание, философская притча.

Прежде, чем вынести вердикт, ты хочешь разобраться во всем логически. Так поступаешь ты. Но разве ты не понял: единственная польза от Логики есть в том, чтоб от нее освободиться и в сердце своем Веру отыскать, а через Веру — Пониманье обрести?
Логика — незрелость, сплетающая сеть из паутины, в те сети поймать она желает бегемота знаний. Когда же Логика достигнет полноты, она в сетях своих запутана сама, и в веру здесь она переродится, а вера — то же знание, но глубже.

Первоначально меня удивило, что в книге упоминаются христианские ценности, ведь Михаил Наими родился в Ливане, где доминирующей религией является ислам. Однако родился он в православной греческой семье, учился в духовной семинарии в Полтаве, на Украине, и после этого поступил в Вашингтонский университет в Соединенных Штатах, где получил дипломы об окончании гуманитарного и юридического факультетов. Вместе со своим близким другом Халилем Джебраном основал в Нью-Йорке движение по возрождению арабской литературы, а позднее вернулся на родину. В общем, интересная личность.

Несмотря на то, что в книге упоминаются христианские реалии (Ковчег, Ной), я много раз ловила себя на мысли, что то, о чём пишет Наими, может относиться и к любой другой религии, где у Бога другое имя, потому что в фокусе именно духовное развитие человека, а это интересно любой религии.

Везде пишут, что «Книга Мирдада» — это любимая книга Бхагавана Раджниша (Ошо). Скажем так, для меня он не авторитет. Я нахожу его достаточно странным, но я с ним согласна в оценке «Книги Мирдада»:

Эту книгу нельзя читать как роман, её нужно читать как священное писание — может быть, единственное священное писание.

Впрочем я бы рекомендовала эту книгу, но читать её лучше глазами, а не в аудиоверсии, и определённо пару страниц за раз, иначе получится вот так:

...когда много было сказано, но мало понято.

Книга прочитана в Литературном турнире: Лотос Азии группы «Читаем классику вместе»