27 января 2022 г. 15:01

4.5 Спойлер Память сильнее времени.

Память. Чудо, когда, находясь глубоко в себе, видишь счастливые мгновения, проплывающие в сознании во время воспоминаний о родных сердцу людях и событиях; или проклятье, дарованное, чтобы не забывать о самых тяжелых моментах жизни, ужасах, боли и скорби? Яркий след, оставленный в памяти, напоминает о себе шепотом на задворках сознания каждому из нас о чем-то личном. Но есть и такие события, которые отпечатываются в памяти у каждого, кто услышит хоть раз рассказы тех времен.

"Сотников". Повесть, зацепившая многих читателей своей правдой. Но это далеко не чтиво про войну, как таковую. Война- лишь наисложнейший повод задуматься о смысле человеческой жизни в мире, полном страданий и смерти, о том, что мы после себя оставляем в памяти других людей о совершенных и несовершенных нами поступках.
В своем произведении Василь Быков концентрирует внимание на поступках героев, на моментах, наиболее раскрывающих суть их образов морального сознания. Одним из таких поступков является предательство Рыбака, его попытка спасти собственную шкуру посредством измены своим принципам. Увидь мы эту ситуацию, перенесенную на наше время, не думаю, что у свидетелей этой картины запечатлелись бы в памяти хорошие воспоминания о поступке подобного человека. И еще долгое время это воспоминание возращалось бы вихрем скверных эмоций. В свою очередь Быков, размышляя о предательстве, пишет повесть, в которой показывает каким может быть выбор человека в неподвластных ему обстоятельствах.
Но все же как человек, находящийся на войне, Рыбак должен был задуматься, чем может закончится эта борьба для него - смертью. Память о содеянных поступках навсегда остается в головах людей, в особенности, если совершенный деяние считается дурным. В итоге, каждый из нас ежедневно совершает поступки, которые так или иначе закрепляются в памяти если не у окружения, так у нас самих. И если совершенное имеет свой вес, цепляя нас, это сохранится в памяти на долгие годы.

Память сильнее времени. Фраза, которая дает пищу для размышления. Фраза, которую стоит запомнить.
Вещи портятся, подарки ломаются и разбиваются, фотографии сгорают и рвутся, а память вечна.
Воспоминания о войне не первое десятилетие у каждого на устах, о тяжелом для всех времени написано множество книг и песен, посвещенных патриотам, которые бились насмерть за свою родную землю. И это жестокое время, отобравшее жизни множества людей, стоит помнить. Помнить не только о воевавших, помнить войну, как событие, которое не стоит повторять и стараться предотвращать ее любыми способами, дабы в будущем воспоминания снова не превратились в проклятье, дарованное чтобы не забывать о самых тяжелых моментах жизни, ужасах, боли и скорби.