lapickas

27 января 2022 г. 12:42

Весьма зубодробительное чтение, особенно во второй части.
Сначала все шло весьма бодро - что есть когнитивные метафоры, как они вплетены в нашу речь, наше понимание мира, как они устроены через аналогии с уже ранее понятным и конкретным. Множество примеров, как абстрактное через метафоры становится понятнее и как о нем становится возможно говорить. Эта часть мне очень понравилась.
А потом пошла философия, что есть истинность, как ее понимают в объективизме и субъективизме, почему все отвергают метафоры, а они на самом деле способны всех примирить и вот это все. Написано таким языком, что я периодически начинала сомневаться - это такие высокие материи обсуждаются или просто наукоемкости отсыпали выше крыши, чтобы никто ничего не понял?
Немного спасает ситуацию послесловие - где делается реверанс в сторону нейронаук (это я люблю) и вообще кратко описывается, что собственно произошло по теме за время, прошедшее с первого выхода книги.
В целом, да, я не учла, что это не научпоп, а скорее научный труд, и силенки свои не рассчитала) Если захочется почитать о концепции метафор, но вы не спец - можно ограничиться только первой частью)

У меня давно сложилось впечатление, что современные философы занимаются почти исключительно словами. Думаю, они вполне способны написать книгу, где глубокомысленно разберут во всех тонкостях синтаксиса и семантики фразу типа "села муха на варенье, вот и всё стихотворенье".
Недавно прочитал Философию без дураков , там автор привёл три больших абзаца наукообразного текста. Один написал бредогенератор, и остальные два -- живые современные философы. Мне не удалось угадать, кто был кем :)

Ага, я тоже похожее читала)) Вспоминала часто при прочтении второй части данного труда)