27 января 2022 г. 11:32

⠀⠀Вчера я  дочитала книгу «Не грусти. Рецепты счастья и лекарство от грусти» под авторством Аида аль-Карни. В открытых источниках мнения о трудах данного ученого противоречивы, плюс это первая прочитанная мной книга аль-Карни, поэтому дать оценку ему как автору я не возьмусь. На данном этапе своего религиозного развития - точно

⠀⠀Однако, не вдаваясь в глубокие размышления, можно сказать, что книга на 30% состоит из воды. Структурно это две части - глава с хадисами Посланника Аллаха (салля Ллаху ‘алейхи ва саллям), поучительными историями из жизни наших праведных предков и современников; собрание кратких наставлений, напоминаний и мудрых изречений.

⠀⠀Минус книги в том, что одна и та же мысль может повторяться через каждые три страницы, но с перестановкой слов и слегка изменённой формулировкой. Читаешь - всё ясно, всё верно, но где я это слышала? Ах, да, две страницы назад

И тут понимаешь, почему в предисловии автор рекомендует читать её размеренно. Да потому, что от обилия таких повторений ты устаёшь, пресыщаешься и, потеряв надежду найти что-то новое для себя, надеешься уже на скорое окончание книги.

⠀⠀Буду ли я перечитывать «Не грусти» от начала до конца ещё раз? Нет. Буду ли возвращаться к ней, чтобы выписывать для статуса/публикации под настроение цитату - да, но не более

⠀⠀Оценка - 4/5 ️ (из уважения и любви к религии, из благодарности к изданию Эксмо за удовольствие держать труд в руках - красивый переплёт, приятные глазу иллюстрации, качественная мелованная бумага, адекватный шрифт).