26 января 2022 г. 23:32

Это могла бы быть интересная история, если бы не одна из основных линий.

Некоторое количество потенциальных спойлеров
Под маской романа об академии магии скрывался любовный роман категории "от ненависти до любви". В целом против этой категории я ничего не имею, но в данном случае реализация подпортила мне впечатление. Чем дальше, тем больше я не люблю, когда откровенную грубость и насилие выдают за проявление любви, потому что "не мог удержаться". Это с любовью у меня не очень ассоциируется. Ну и слишком уж нарочито и навязчиво выведена эта линия.

Второй момент - это определенная странность самой академии. Особой логики от происходящего в таких книгах я обычно не жду, но тут явный перебор с ее отсутствием. Никакого внятного обоснования необходимости именно академии у меня нет. Понятно, что героев надо было засунуть в среду близких по возрасту людей, а в учебном заведении сделать это проще всего. Но тогда стоило как-то иначе устроить остальную логику сюжета. А так это все слишком притянуто за уши.
Если попробовать не раздражаться на любовную линию и закрыть глаза на провалы в логике, то приключенческая часть оказывается местами вполне забавной. Во второй части дело пошло существенно резвее и были интересные эпизоды. Но для положительной оценки мне этого все же не хватило.

Кот в мешке. Тур 11. Ход 17. По лезвию бритвы, 15 мышек