NatanIrving

Эксперт хоть куда.

26 января 2022 г. 18:48

Крошечная по объёму мотивирующая книга, начисто лишённая воды, если не считать текста самой речи в конце, где те же правила приведены в сжатом виде. Мне этот момент показался в некотором смысле лишним. Зачем они там нужны? Для дополнительного количества страниц?
Саму речь МакРейвена на ютубе не смотрела и не планирую. Книга показалась мне ламповой и ни капли не агрессивной. Пафоса в ней я так же не узрела. Это просто 10 простых правил настоящего "морского котика", который искренне любит своё дело и гордится тем, кто он есть. Он посвятил этому свою жизнь.
Почти в каждой главе он приводит примеры несгибаемых людей, которые стали для него основополагающими примерами в жизни. Читать было действительно интересно, а сами истины - просты и каждому понятны, многие из них мы подчерпнули ещё в детстве из старых советских мультфильмов. И хоть нам их привели путём рассказа армейской нелёгкой жизни, на фоне войны с Ираком и Афганистаном, это вовсе не значит, что мы не можем применить их в обычной жизни. Да, мотивационных книг нынче пруд пруди и эту малышку на их фоне легко не заметить, да и по сути она многим из них проиграет, так как тема давно уже заезженная, но всё же про будни "морских котиков" было интересно прочитать. Их будни - это нелёгкий труд, это война. И да, в такие моменты такая казалось бы простая вещь, как застеленная кровать - действительно помогает. Если ты не можешь качественно работать с мелочами, то кто тебе может доверить такую большую вещь как ответственность за множество человеческих жизней? А вообще я с каждым пунктом автора согласна. Когда приходишь домой и кровать застелена - чувствуешь себя гораздо лучше ибо в ином случае усталость будто бы сильнее начинает давить на плечи и ничего не хочется делать.
Отдельно отмечу, что в тексте упоминались известные люди, о которых я ранее не слышала и я рада, что книга помогла мне расширить свой кругозор.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!