26 января 2022 г. 12:41

4.5 Коня остановит, в избу войдёт, и всем остальным тоже мало не покажется.

И снова спасибо советчику на лайвлибе. Во-первых, пухлячок в 750 печатных страниц для подобного жанра редкость, и это смущает. Во-вторых, обложка тоже вряд ли бы меня заинтриговала, уж больно навевает мысли о морских пиратах. В-третьих, с творчеством автора я знакома не была, а среди фэнтези  российских писателей  довольно редко попадается что-то действительно мне интересное.
Итак, Кира Измайлова «Случай из практики». Главная героиня  независимый судебный маг. Профессия сама по себе редкая, а уж женщина… Маг - понятно, судебный - привлекается к делам с магической составляющей, независимый - так называют магов, владеющих редкой разновидностью магии. Флоссия Нарен - дама очень своенравная, за что ее многие недолюбливают. Но профессионал она отменный, за что особенно ценится королем. И когда обнаруживают мёртвыми дракона,  похищенную принцессу, да ещё и  юношу-спасителя, конечно, привлекают судебного мага. Но Флоссия очень умная женщина и бОльшую часть увиденного и узнанного предпочитает скрыть во избежание войны между двумя государствами.
А тут и новое дело на подходе: неожиданная эпидемия, да тоже какая-то неправильная. И с призраками не все гладко. А теперь редких лошадей украли. Вот только все эти простые на первый взгляд дела явно не так просты. За ними всеми, да и другими тоже, четко видны попытки провокации. Кому нужно стравить два государства? И зачем?
Несмотря на такой объём книга читалась очень легко и быстро, прекрасный слог, вполне логичный сюжет, различные дела не дают заскучать. Отдельных слов заслуживает юный лейтенант, приставленный охранником к судебному магу. Повидавшая жизнь, умудрённая опытом циничная магиня и юный неопытный мальчик-гвардеец, что может быть нелепее? Но каким-то немыслимым образом Лауринь сумел завоевать доверие и уважение Фло. И здесь нет обычной любовной линии, зачастую присущей подобным книгам.
На мой взгляд, концовка немного смазана. И это не абсолютный хэппи-энд, за что автору спасибо, он здесь был бы не уместен. Судя по всему, история о судебном маге Флоссии Нарен не закончена. А значит, знакомство с автором будет продолжено.