Dianel

25 января 2022 г. 18:56

Как и большинство книг автора эта отлично написана и легко читается. Вот прямо оторваться невозможно. И всего в меру: и диалогов, и описаний. Понравилась главная героиня, здравомыслящая, не склонная закрывать глаза на очевидные факты. Не люблю людей, на глазах которых происходит что-то жуткое, но даже в этом случае бубнящих про "показалось", "померещилось" и "быть того не может".
Редкий случай - отсутствие любовной линии.
Развязка показалась необычной. Чаще всего авторы все-таки четко показывают, что зло побеждено и все счастливы, или же зло победило, но все плохо. У Нури вышло, что и проклятие на месте и героиня жива. И - спойлер! - не согласна с Яной, решившей, что все, любви и семейного счастья у нее не будет. С чего это не будет? Тут же, как я понимаю, все завязано на кровном родстве. Соответственно, Яна вполне может крутить романы, влюбляться и выйти замуж. Ну, детей у нее не будет, так это не трагедия. Наплетет влюбленному в нее мужчине про бесплодие или страшное психиатрическое заболевание, передающееся в их роду, и будет счастливо жить в браке. А потом так же счастливо самоубьется, выбрав момент и красиво все обставив.Роскошно жить, ни в чем себе не отказывая, и уйти выбранным образом , обманув судьбу - идеально.