Juliya_Elizabeth

24 января 2022 г. 19:45

Некоторое время назад я начала своё путешествие по тропе «Человеческой комедии» Бальзака.
Но так как я женщина и логика мне не присуща, то не с начала, а как захочется. После номера 21 и 24 я всё же решила, что если я продолжу своё знакомство с комедией, то неплохо бы начать с первой повести цикла, который, мягко говоря, является объёмной работой. Кроме того, я чувствую себя совершенно недостаточно образованной, чтобы правильно судить о его работе.

Несмотря на простоту истории, стиль письма Бальзака всё же требует некоторого времени, чтобы переключится с современной прозы. Сам по себе стиль письма божественный, богатый и сложный, но слегка утомительный. Не через миллион лет это было бы реальным ходом мыслей. Он был отполирован до совершенства, пока не засиял слишком ярко.

Что я могу и определенно воспользуюсь возможностью сделать, так это сказать, что я чувствую себя очень ошеломленным, только что закончив это. Я прочитал предисловие до того, как начал читать настоящую историю, как переводчика с французского, так и самого Бальзака, написавшего введение к серии, и я должен сказать, что в одном переводчик был абсолютно прав - стиль письма требует времени, чтобы понять привыкли, и это не во что бы то ни стало легкое чтение. Лично мне временами казалось, что миксер пытается замесить очень густое тесто для блинов, он справился, но потребовалось время и механизм чуть не перегрелся. Это то, что я намерена сделать - привыкнуть к стилю письма, который сам по себе божественный, богатый и сложный, но утомительный. Я бы сказала, что он был отполирован до совершенства, пока не засиял слишком ярко.

Недостаток первой повести Бальзака бросается в глаза, но, принимая во внимание его творческий интеллект и так называемую «большую картину», о которой идет речь, я чувствую только воодушевление продолжать копать глубже. Тем боле, что более поздние новеллы мне понравились значительно больше.
При том, что первый блин комом (для меня), повесть написана хорошо. Она довольно убедительна в своем общем сюжете и деталях.

Что волнует и заставляет меня с таким энтузиазмом продолжать, так это то, что французское общество первой половины XIX века нарисовано ярко и жестоко, во всей палитре цветов и оттенков. Не ущербное и плохое, а такое, каким его воспринимал Бальзак, в его естественной среде обитания. Для меня это похоже на урок истории, опирающейся на факты, но рассказанный в виде множества историй. А это означает, что я не в состоянии отказаться от такого приятного чтения.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!