Kenzy

16 апреля 2013 г. 11:35

Жанровая принадлежность романа размыта и парой классификаторов тут не обойтись. Проще с аналогиями, вроде: "Рога" Хилла встречают "Попутчика" Хармона. Или же: "Говорящая с призраками" отсасывает у "Старикам тут не место" Маккарти. Грубоватый глагол не случаен -- книга провокационная, угловатая, циничная, и оттого подобное сравнение здесь вполне себе, на мой вкус, уместно.
Мириам Блэк достался необычный дар (ну, или проклятье). Прикоснувшись к человеку, она видит, как тот умрет. В мельчайших подробностях -- время, причина, все остальное прочее. Подобное свойство -- тяжелое бремя, и это, конечно, сказывается на Мириам. Она давно уже ведет асоциальный образ жизни -- вечно в дороге, вечно с пивом и сигаретой, случайные связи, воровство.
Но однажды она встречает человека по имени Луис. Прикоснувшись к нему, она видит его жестокое убийство, но что самое неприятное -- перед своей смертью тот произносит ее имя. Выходит, что она каким-то образом причастна к его гибели. Она собирается свалить от Луиса подальше, но не тут-то было. Троица отмороженных гангстеров, идущая по следу чемодана с метамфетамином, натыкается на ее дневник (где она рассказывает о своих сверхъестественных способностях) и переключает свое внимание уже на нее. Ну и, как водится, погоня погоня погоня, погоня в горячей крови...
Хорошая штука. Веселая, разухабистая, темная. С большим количеством любопытных интерлюдий, трехэтажных американских матюгов, графической жестокости.
Финал чуточку подкачал -- кувыркнулся, rushed, но с кем не бывает, а?
Понравилось, в общем.