Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

24 января 2022 г. 16:08

4.5 Все мы люди - хоть ты царь, хоть мужик деревенский

Я подсела на книги Зимина, должна констатировать этот факт. Не являясь поклонницей Романовых, всё же, считаю, что книг о них много не бывает, особенно таких, как пишет Игорь Зимин. На мой взгляд, этот автор рассказывает о своих героях и интересно и объективно, не превознося, но с уважением, не нагнетая и не приукрашивая.

Эта книга станет отличным дополнением, если Вы знаете общую канву истории Романовых и хотите пополнить знания мелкими подробностями, которых нет ни в учебниках ни в биографиях. Что кто любил из монархов и великих князей, какие вкусы имел в еде и одежде, в какие нелепые истории попадал – это всё даёт яркое впечатление о них как о простых человеческих существах.

Ну вот, например, здесь есть подробно о любовных похождениях вел. Кн. Алексея Александровича, Автор рассказывает о его кутежах, соблюдая при этом все правила приличия и не упоминая о его многочисленных кличках: «семь пудов августейшего мяса», «князь цусимский» (из-за проигранного сражения в Русско-японской войне), князь американский (первый, посетивший США). Или про другого великого князя Николая Константиновича, который украл бриллианты из короны своей матушки. Или что Николай II постоянно нервно подёргивал плечами и потирал руки, а своём правлении Россией как-то сказал:

Я стараюсь ни над чем не задумываться, и нахожу, что только так и можно править Россией. Иначе я давно бы был в гробу.

Также здесь есть про нелюбовь Александра II к бородачам, париках Николая I, инвалидной коляске для молодой Аликс, о том, как великая княжна Мария шваркнулась с высоты своих каблуков на своём дебютном балу, и многое другое (это первое, что вспомнилось, на самом деле я много чего наотмечала и налепила множество закладок). Эта информация необязательна, но будет полезна всем тем, кто интересуется Романовыми.

Нон-фикшн 2022

Во блин, семейка русскому народу досталась.
Я так понимаю, лет 120 назад в Зимний дворец нужно было входить с зашитыми карманами, при этом напевая песню Цоя "Следи за собой, будь осторожен..."
А в книге нет информации, как члены дома Романовых пилили деньги при строительстве собора Спаса на крови?

К сожалению, нет. Но я помню что-то такое по другим источникам, как прораб метался между двух огней. Никогда не понимала архитектурные предпочтения Александра третьего что Николая, сына его. Этот памятник с лошадью, которой сейчас станет плохо и она упадёт в обморок, что ещё один "Собор Василия Блаженного" в Петербурге - какой смысл? Да ещё и денег наворовали, вообще класс!

Этот памятник с лошадью, которой сейчас станет плохо и она упадёт в обморок...

Вы про этот памятник?
Кто угадает,
Того под арест".

Лошадь жалко...

А ещё:
Третья дикая игрушка для российского холопа
Был Царь-колокол, Царь-пушка,
А теперь ещё Царь- *опа!

Извините, за пошлости. И ещё, Вы не тот ракурс фоторафии берёте картинка Champiritas
Вот здесь видно, что коняшке плохо :)

Даа...
Лет четыреста назад, в первый понедельник апреля, такая же кляча въезжала в город Менг. Но там был бедный гасконец...

что книг о них много не бывает, особенно таких, как пишет Игорь Зимин

А какая книга Зимина вам больше всего понравилась? Я пока его не читала, но стало любопытно.

Меня можно на "ты":) Понравились все, что ни книга - то золото. Но мою картину мира о Романовых поменяли "Царские деньги" и "Благотворительность семьи Романовых", из этих двух работ я поняла, что такое есть царская семья и окончательно определилась со своим отношением к ним. Автор, повторюсь, не оскорбляет ни чьих чувств:) Всё академично. Читай на здоровье, будет интересно узнать твоё мнение;)

Спасибо за интересные рецензии.
Вообще, конечно, любопытно, что каждый из нас видит и какие выносят мысли из книги, например, ты определилась с отношением к царской семье, а другой рецензент пишет о жадных лапах большевиков ;))

В книге о царских расходах Зимин чётко пишет, что все эти растраты на балы и брошки - средства, выведенные из хозяйственной жизни страны. Как дословно он выразился не помню, но смысл такой.
Но те, кто умиляются Романовыми, будут так же умиляться и их воровством, вывозом капиталов за границу, платьями, идеально острижеными усами Николая II и бог знает, чем ещё. Это элементарная неграмотность, вот и всё.

Конечно, потому что если не любишь большевиков, в любой книге будешь прежде всего искать то, в чем их обвинить, такова уж человеческая природа видимо, мы очень крепко держимся за свои убеждения

Не уверенна, так уж ли крепко) Я из школы вышла с совершенно другими представленями. Они поменялись в процессе:) Ещё я поменяла своё отношение к церкви. Так что, Галь, позволь здесь с тобой не согласиться.

Имхо, может это не были убеждения, просто базовые представления? Но я не уверена, что права, так что спорить не буду, ведь и я насчёт нашей истории тоже поменяла взгляды, благодаря литературе