15 апреля 2013 г. 21:02

Можно говорить о том, что в этой книге нет сюжета, она не поддается чтению, неинтересна и просто напросто глупа. Однако я не вижу в ней этих недостатков. Оттого ли, что мне просто нравятся крысы, или оттого, что я сразу перенесла все качества, которые Заневский приписывает им, на людей, но мне казалось, что в повествовании намного больше смысла, чем просто в рассказе о жизни крыс.
Сам автор еще во вступлении (которым, кстати, часто пренебрегают) говорит, что

столь натуралистично и подробно описывая жизнь крысы, я все время думал о тебе.[о Читателе]

Да, возможно, те черты характера, которые были даны крысам, утрированы и резко очерчены, но нельзя не согласиться с тем, что у людей они такие же.
Жестокость, ненависть, жажда к какому-то разрушению - все это, несомненно, есть в людях. В каждом человеке в той, или иной мере.
Нельзя читать эту книгу с мыслью о том, что это просто некий рассказик про животных (не столь приятным многим, к слову). Если подходить к ней с такой стороны, то от чтения Вы явно не получите какого-либо удовольствия, а скорее всего и наоборот - испытаете чувство отвращения, так как не всем приятно рассматривать жизнь мелкий грызунов с такой подробностью и несколько отвратительной точностью.
Я не могу советовать всем читать эту книгу, не думаю, что она понравится многим, НО тем, кто согласен приступить к ней с желанием видеть скрытый смысл за описанием жизненного пути Крысы, читать ее стоит.
Ведь как и сказал автор (в том же вступлении) :

Последняя исповедь КРЫСЫ – это не просто книга о животных, хотя, возможно, и такое восприятие имеет право на существование. Это, напротив, рассказ о движущих обществом законах, о наших мифах, о правде и лжи, о любви и надежде, о тоске и одиночестве.

И в каждой Крысе, что живет на страницах этой книге, есть черты Вашего характера.