Alexx_Rembo

23 января 2022 г. 13:28

5 Экранизация лучше, но

Как это всегда случается после горячего периода реализации рекламных бюджетов, мой перегруженный мозг страдает от рассредоточенности. Вот лежит отличная "Зима тревоги нашей" или Небожижа с ее атмосферой полного расслабления. Но я лучше мангу полистаю. А если оно так, то так оно и надо.

Не помню, когда читала SnK на самом деле. Начала после просмотра тайтла с самого начала и до конца второй части третьего сезона (sic, недобрая традиция разбивать сезоны на части уже вездееее). После чего пристроилась идти с ангоуингом. И шла, и шла...

Пожалуй, лучшее в этой работе — марлийско-элдийский реверс. Как монетку ни бросай, ничего хорошего не получится. Сначала одни гнобили других, потом v.v., и так можно продолжать без конца,и ничего нового в этом не будет. Но Исаяма очень круто и резко меняет оптику с бака-А на бака-Б. Так круто, что чью-то сторону удивленный читатель занимать уже не станет. Ну, скорее всего не станет, читатели-то всякие бывают. С точки зрения гуманизма и вроде как сформированных общечеловеческих ценностей сторона тут может быть только одна — против любых военных действий и притеснений по признаку свой/чужой, наши бравые разведчики/их подлые шпионы, наши честные налогоплательщики/их проклятые демоны с острова etc.

За эту гуманистическую простоту + умение сконструировать драматургию действа и отдаю Исаяме свою пятерочку.

Почему же экранизация лучше? Во-первых, боевка в динамике частенько лучше, здесь именно так. У студии Wet точно, а что там у Mappa с финальными частями получилось — надо посмотреть.

Исаяма не считает себя выдающимся мангакой и предлагает брать идею, совершенствовать, перерабытывать — добро пожаловать. Мне его рисовка не нравится. Это не нарочно грязная рисовка Q Хаяшиды и не восхитительные пейзажи да фоны Ноды. Это просто очень простая и общая быстрая рисовка большинства мангак. Аналогично Акутами Геге делает свою жужуцу — и я страдаю, читаю и страдаю.

Мелочи, в общем. К этому придираться глупо. Единственное, что не понравилось мне в манге ap se — немного ливанутый финал. Ему сказали закругляться — он и закруглился. Именно так и должна была закончиться история, Эрен давно напрашивался. Но почему так внезапно?! И за этим следует моментальный снимок в духе "повзрослевшие выпускники Хогвартса со своими сверстниками". Размазывать, развазывать, чтобы в итоге даже маленького, вот такусенького клиффхенгера не оставить.

В любом случае благодарим Исаяму и машем. Здорово же, что SnK существует, верно?