Kenkon

15 апреля 2013 г. 05:32

2.5

Короткая аннотация этого романа заставила меня содрогнуться - "...четверо молодых художников, побежденные всемирным сообществом оборотней, становятся бессмертными.". 5 из 5 положительных отзывов кричали об обратном - книга прекрасна. Истина как всегда оказалась где-то посередине.

Может для подражания сбивчатой манере исповеди, имитации скачков белки из тела в тело, или из иных соображений автор беспощадно мешает сцены, имена, точки зрения. Рассказчика, время и место читателю предлагается угадать, ведь каждый следующий абзац может оказаться продолжением истории, начатой 40 страниц назад. Так…

книга меня попросту не «цепляет»

Аналогично. К тому же, у меня книга просто прошла мимо. Вот уже почти четыре дня как я ее дочитала, а ничего в душ-то и не осталось.
Магический реализм, да еще и в советских реалиях - адская смесь(

а я люблю магреализм)
не могу совсем молчать, а рецензию писать не хочется) если автор рецензии не против, тут поделюсь;)
у меня схожее с Kenkon возникло впечатление - сборник рассказов. такому сборнику не задумываясь пятёрку бы поставила, рассказы сочные, хорошие. язык, как многие упоминали, у автора живой, красивый. но вот в связке, одним куском романом, в меня эти рассказы не влезают. ооочень долго, с усилием читала, особенно первую половину, на второй уже поживее пошло. осталось дочитать совсем чуть-чуть, тогда и определюсь 3 или всё-таки 4))

В магическом реализме есть одна серьезная проблема, на мой взгляд. Очень трудно подвести под адекват поведение персоонажей. Легче поверить "чистой" фантастике.
К тому же здесь еще и постмодернизм, с которым у меня довольно сложные отношения)
Тянулясь книга просто какую-то вечность(еще и весь читательский график порушила)

Ахаха, опять аналогично у нас с Вами! Потеряла почти полторы недели, а потом за выходные прочитала сразу три книги)))