Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

23 января 2022 г. 11:29

4 Реальность против сказки

Уверен, что на сайте книголюбов почти каждый мечтал оказаться хоть ненадолго в своей любимой истории, ощутить эффект присутствия, потрогать, понюхать, пощупать. Хотя скорее это мечты побывать в "шкуре" любимых персонажей, для которых всё закончится хорошо. В моменте у них достаточно проблем - если на тебя наставит палочку Волдеморт, можно оказаться на столе закуской для его змеи. А если сидеть долго во дворце Снежной Королевы, то можно отморозить почки, а потом всю жизнь мучаться хроническим пиелонефритом. У каждой радости, словом, есть обратная сторона. Действительно ли со всеми персонажами любимых книг хотелось бы повстречаться? В этом романе один из главных героев по имени Мортимер, либо Мо для своей дочери, обнаруживает в себе талант переносить книжных героев или что-то из окружения в наш реальный мир. Завязка звучит прямо отлично, согласитесь, но чтобы до неё добраться потребуется немало терпения.

Первая треть, в которой мы поймём что к чему, чудовищно затянута. Отец и двенадцатилетняя дочь - книгочеи и книголюбы, а он ещё и переплётчик по профессии, вынуждены переезжать, скрываться и где-то по дороге потеряли мать. Недомолвки и намёки вроде бы неплохо работают, но начинают через время раздражать. Подаётся это через желание отца уберечь свою дочурку от неприятностей, но тут вообще с рациональными поступками от взрослых беда. Одна Мегги зачастую и является голосом разума, её отец и тётка показаны максимально оторванными от жизни и мира в целом, очень алогичные ребята. Семейные отношения в их случае - это скорее дружба, нежели пара родитель-ребёнок, уважение к границам каждого со стороны другого. Вроде бы главные герои, а более живыми выглядят у Функе второстепенные. Писатель Фенолио даст фору по любви к внукам, теплоте отношений и заботе о том, чтобы при сражении выбрать наименее кровопролитный вариант. А Сажерук показан очень непростым, с постоянными душевными метаниями, сожалениями, поисками своего места в нашем, чужом для него мире. Итак, Мо умеет вычитать что-то или кого-то из книг, но взамен этого кто-то или что-то пропадает там же - этакая попытка баланса системы. Злодей появляется, обустраивается, желает обзавестись привычным окружением, подручными и всем, что необходимо для его душеньки. Всё это перемежается длинными диалогами без особого понимания чувств и ощущений, что лучше бы сто процентов смотрелось на экране, не отнимая эфирного времени. При этом финал ощущается скомканным как раз из-за его быстроты. Читатель привыкает к неспешному течению книги, как вдруг трах-бабах-тень пролетела-появились-исчезли создания-кобольды в библиотеке-конец. Что это было, Пух и почему мне скорее понравилось?

История закончена, то есть приключения в нашем мире можно считать закрытыми, кто-то вернулся, кто-то исчез и пропал в волшебном мире, но есть чёткое понимание, что больше здесь нам читать не о чем. Завязки на продолжение Функе оставляет умело: это сбежавшая мать злодея, Сажерук, мечтающий попасть домой всё ж таки, мальчик Фарид из сказок тысячи и одной ночи, у которого по одной фразе я прочёл о симпатии к Мегги. То есть всё, что перечислено, однозначно относится к потенциальным приключениям в волшебном мире. Композиционно прямо здорово было бы два романа, почти как "Туда и обратно". Мир Чернильного сердца не показан толком в нашей первой книге, дан намеками и пересказами со слов других, что тоже не зря. Словом, кто хочет волшебства, просто обязан браться за вторую. Название считаю одним из лучших и удачнейших вообще на книжном рынке. Отражает не только то, что это имя одного из действующих персонажей, но и намёк на род занятий и любовь всех "человеческих" персонажей книги. Элинор, Мо, Мегги, Реза, Фенолио - все они обожают книги, их профессии с ними связаны, а их души и память, кажется, состоят из разных воспоминаний о книжных мирах. И это третий пункт, за который я уважаю Функе. Каждая глава открывается важным и любопытным эпиграфом, незаезженным и дающим некий намёк. Не только сказочная классика в виде "Нарнии", "Питера Пена", но и более редкие вещи, типа "Короля былого и грядущего" или даже "Там, где живут чудовища" Сердака. Они давали подсказку, настраивали на нужный лад и придавали этой длинной не особенно динамичной истории определённого пинка. Просто чтобы мы не забывали о том, что не только писать и рассказывать, но и воображать и сопереживать историям - это целое искусство.

ФФантGame, варю зелья

Что за Сердак? :)

Первый раз про такого слышу ( очень любопытно

Читала еще до ЛЛ, и тоже показалось затянутым, так что вторую читать не захотелось. Эх, а такая идея была..))

Прочел вторую часть, неплохо, ожидаемо, но третью вообще не захотелось.

Понятно, значит, я правильно на первой остановилась)