Kalise

22 января 2022 г. 21:24

Бывают книги, которые завораживают своим языком, читаешь и наслаждаешься каждым словом, о чем бы автор ни писал. А бывают такие, в которых без зазрения совести пропускаешь абзацы и целые страницы, которые уводят от основной истории в какие-то глубокомысленные дебри, призванные «расширить и углУбить», но вместо этого вызывающие скуку и раздражение.

Для меня эта книга из разряда вторых. Я так и не смогла ею проникнуться. Роман всеобъемлющ и монументален, здесь и история целой страны, и семейная сага, и медицина во всех подробностях. Меня не увлекло ни первое, ни второе, ни третье. История страны оставила равнодушной, среди персонажей нет ни одного хоть сколько-нибудь приятного, а медицинская тема и вовсе показалась избыточной и занудной. Что удивительно, потому, что данное направление мне всегда было интересно, что в литературе, что в кинематографе. Но тут не зашло. А это уже претензия к автору, который, несмотря на то, что сам врач, но ни увлечь, ни заинтересовать не сумел.

Многие пишут, что были шокированы подробностями и физиологическим натурализмом, у меня, наверное, порог отвращения выше, как и начитанность/насмотренность медицинской направленности, поэтому меня вообще не проняло.
Хотя один момент был по-настоящему отвратительным – история со щенками в пакете.

Я старалась найти для себя хоть что-то привлекательное и интересное в этом романе, но не смогла. Оценить его литературную ценность (а судя по рейтингу, она есть) мне оказалось не по силам.