22 января 2022 г. 21:18

5 Спойлер

Гедда Габлер - на данный момент это лучшее из того, что я читала у Ибсена. Смелая, своенравная героиня, которая хочет подняться по социальной лестнице. Девушка, которая видит красоту несколько иначе, чем другие - а именно в смерти. Которая играет с чужими жизнями, со своей собственной, не ради каких-то высоких целей, а ради самой игры.

Необычайно красивая и интересная пьеса про немного необычную личность. Гедда - женщина невероятно расчётливая, циничная и вместе с тем несчастная. Она развлекается тем, что разрушает чужие жизни. И это не тот человек, которого хотелось бы иметь ни во врагах, ни в друзьях. Она действительно опасна, но, думаю, если бы можно было направить её энергию на созидание, она могла бы многого достичь.

Ей стоило родиться или в наше время, или мужчиной. Гедде хочется приключений, хочется веселья, хочется познать мир. А вместо всего этого она вынуждена выйти замуж и слушать намеки о мире, в котором живут мужчины. Выпытывать о том, чем они занимаются, когда ей хочется принять участие в их развлечениях. Ей хочется заниматься политикой в мире, в котором у женщин нет никаких политических прав. Ей не хочется заводить семью и воспитывать детей, но она выходит замуж, для того чтобы иметь возможность хоть через мужа влиять на ход истории.

- Лучше умереть!
- Ну, так обыкновенно только говорят, но не делают.
Как-то легче дышится, когда знаешь, что на свете все-таки совершается иногда что-то свободное, смелое. На чем лежит отпечаток естественной, непроизвольной красоты

Пожалуй, эти строчку несут всю основную идею романа.  Мещанское общество связывает героиню по рукам и ногам, не позволяя жить так, как ей хотелось бы. И она учится видеть красоту в разрушении.

Она привыкла во всём искать красоту и ей хочется полной свободы и развлечений. И находит она их в игре чужими жизнями. Так она вручает пистолет своему другу детства, в надежде, что его красивая смерть разрушит обыденность ее жизни, но все её планы проваливаются. Но что ещё хуже - сама Гедда оказывается в чужой власти. А этого, потери своей свободы, она вынести не может. И решает сама красиво уйти.