olgavit

22 января 2022 г. 13:31

2.5 Большие надежды не оправдались

Признаться с тех пор, как закончила школу ничего у Николая Алексеевича так и не читала и к своему стыду не знала, что он не только поэт, но и прозаик. Познакомиться с романом было огромное желание. Привлекли загадочное название, судя по аннотации "моя тема" и

Увлекательность сюжета, живой образный язык привлекут к роману внимание широких читательских кругов

Видно я не из тех кругов.

Первое, что мне не понравилось, это как раз язык. Пафосный и вычурный там, где это абсолютно не требуется, а порой, наоборот слишком однообразный с многочисленными повторами. Обороты речи простительны для начинающего писателя, но не для литератора такого уровня.

Второе "увлекательный сюжет". Роман можно отнести к жанру женского любовного романа, сентиментальной прозе, а это все же "не моя тема". В одном имении проживают сестра и брат, Настасья Андреевна и Федор Андреевич, люди среднего возраста и достатка, оба одинокие. Каждый имеет воспитанника, взятых в семью в разное время. Настасья Андреевна покровительствует мальчику-подкидышу Петруше, а Федор Андреевич своей дальней родственнице Анечке. Дети примерно одного возраста, растут вместе и уже сам сюжет предполагает, что любовь здесь неизбежна. Но не все так просто, на пути счастья детей встали стеной их покровители. Почему? Об этом в самом начале.

Эти и дальнейшие события развиваются по следующей схеме: сюжет о настоящем, затем о том , что этому предшествовало и далее примерно такой переход

Остальное известно читателю, и теперь мы можем приступить к продолжению рассказа

и следует дальнейшее повествование. Необычность произведения в том, что здесь несколько сюжетных линий и трудно выделить какая из них главная, причем практически в каждой есть воспитанники (воспитанницы) и обязательно кто-то умирает. Роман насыщен персонажами из разных сословий общества, подробным их описанием, причем некоторые герои имеют одинаковые имена, а другие вовсе безымянные ( "старичок", "приживалка с зобом" и т.д.). Если дальше автор(ы) будет "вставлять" Аню в сюжет, где главными героями станут уже другие лица, то про Петрушу забудет надолго и вспомнит о нем только в эпилоге.

В итоге про "увлекательный сюжет" хочу сказать, что для меня это были качели. В книге есть интересные моменты и я погружалась в чтение, есть наводящие скуку, а порой события принимали настолько надуманный и мелодраматичный поворот, что вызывали недоумение "неужели это написал Некрасов?".

В итоге могу сказать, что мои большие надежды не оправдались. Желание познакомиться с Николаем Алексеевичем, как с романистом я удовлетворила, но если "поэт (Некрасов) в России — больше, чем поэт", то как прозаик разочаровал и даже очень. Роман написан в соавторстве с Панаевой и мне очень хочется думать, что именно Авдотья Яковлевна автор сего творения или как говорят "литературный негр") ведь опубликован роман под фамилией одного Некрасова.

Мир аудиокниг. "АФМ от Аннушек". Наташа Natolis , мои надежды не оправдались, но все равно за совет спасибо. Свое любопытство я утолила.))
Игра в классики.
Читаем классику вместе. Игра "Литературный турнир"

советовать больше не буду...

Вкусы у всех разные, это да, но одна книга не показатель)) Советуй) если мне нравится я отказываюсь. Моя оценка книге колебалась во время прочтения, эпилог что-то совсем не понравился.