Kitty

Местный единорожка

14 апреля 2013 г. 10:35

Мир Эдипы - это мир, в котором "паранойя становится единственным средством коммуникации". Тут человек без собственного психоаналитика считается неполноценным, как человек без семьи. Но сами доктора зачастую безумнее своих клиентов: заставляют принимать наркотики ради эксперимента, могут запросто позвонить в три часа ночи, ну либо в приступе острой паранойи закрываются в кабинете и начинают отстреливаться от всех, кто пытается с ними пообщаться. После смерти своего бывшего любовника Эдипа получает все его состояние. И разбираясь с его делами, она обнаруживает, что все его владения так или иначе связаны с некой тайной организацией с многовековой историей - почтой, которой пользуются все меньшинства, ограниченные в правах, разочарованные в жизни либо просто ради бунтарства против системы, в обход государственной почты. Но что это - бред самой Эдипы, розыгрыш покойного или эта почта на самом деле существует?..
Пожалуй, если б не прочитанная ранее книга Хофштадтера, "Лот" воспринялся бы совсем по другому. А так я еще не отошла от привычки выискивать практически в каждой фразе скрытые смыслы и обнаруживать лежащие на поверхности аналогии ситуаций с математикой, физикой, информационными технологиями и музыкой. А тут таких отсылок более чем достаточно. Ну вроде яркого сравнения белой горячки с производной по времени. Каждое имя, каждое название имеют некие скрытые значения.
Безумная, полубредовая, яркая, легкая и интересная книжонка со своеобразным юмором. И ее однозначно стоит почитать, если не боитесь быть брошенными на самом пике истории без всякой развязки.