Agnes_Nutter

21 января 2022 г. 17:55

3.5 Все мы немного Ханна, Кейт и Лисса

Сначала я хотела поставить этой книге r45-green.png, ближе к середине r40-green.png и в итоге остановилась на r35-green.png

Как говорится, жизнь всё хуже, юбка уже. Первая половина мне вполне себе понравилась. Во-первых, ничего похожего на аннотацию там не было.

Ханна, Кейт и Лисса — три подруги, чья юность обещает длиться вечно. Безрассудные и амбициозные, полные надежд, они верят, что мир принадлежит им.

Из всех троих разве что Лисса немного безрассудна, никто не амбициозен, да и надежд у них особых в юности не было. Просто девушки. Со своими проблемами и способностями.  И это для меня плюс. Все мы бываем немного Ханной, Кейт и Лиссой. У них разные трудности (которые воспринимаются практически как трагедия), но думаю, многим будут знакомы и понятны: Ханна не может забеременеть, Кейт измотана материнством (не так, как в аннотации написано "не радость, а тяжелое испытание", а просто обычная, среднестатистическая усталость и депривация сна - всё это не отнимает положенной радости), а Лисса в свои 37 еще не оставила попыток стать актрисой и ходит на прослушивания, в основном - безрезультатно.

Мы плавно подходим к "во-вторых"- что мне понравилось. Анна Хоуп здорово показала, как мало мы понимаем жизнь друг друга, даже жизнь близких нам людей. Вот у нас у всех сложный мир и запутанный клубок проблем, а у остальных - всё просто и однобоко. И Ханне, и Кейт и Лиссе кажется, что у подруг-то жизнь еще ничего. По сравнению с их собственной.

В-третьих, мне нравится такое изложение истории. Начинается с середины, прыгает то в конец, то в начало, и постепенно мы узнаем всё о трех героинях и об их жизнях. И этот плюс плавно перетекает в минус. Героини вроде как должны быть разные, а они у меня сливаются в одну. Читаешь страницу-другую и понимаешь, что на месте Кейт представляла Лиссу или наоборот - потому что такое поведение могло быть и у той, и у другой.

Не понравились разбросанные то тут, то там описания половых актов - короткие, но мерзкие. Как писала Дина Рубина в советах начинающим писателям (примерно): будьте осторожнее с языками во рту, вы не знаете уровень брезгливости вашего читателя. В общем, Анна Хоуп с языками во рту (и не только во рту, и не только языками) переборщила.

У автора получилась цельная история, но по мне так она скатилась куда-то не туда.